× О достопримечательностях Баварии, не вошедших в отдельные форумы

Прогулка по ущелью Pöllat (Пёллат)

24 июль 2011 21:45 - 31 июль 2013 19:37 #3778 от Радистка Кэт
Если вы выйдете из замка Нойшванштайн и не последуете примеру большинства наших соотечественников, то не потрудитесь устремиться к тропинке, ведущей наверх – к мосту Мариенбрюкке, названном именем матери Людвига II.

На небольшом мостике так тесно, что чтобы сделать снимки «восьмого чуда света» пришлось изрядно потолкаться.

Мостик был прочно оккупирован японскими и французскими туристами. Встретились и немцы. А вот представителей других народов (в том числе, и нашего брата) не наблюдалось вообще.

А вот ущелье Пёллат, через которое я рискнула спуститься от Мариенбрюкке вниз — в Хоэншвангау, в отличие от мостика, вообще было практически безлюдным: редко по дороге встречались немецкие бюргеры, причем, что меня поразило, весьма преклонного возраста. Отчаянные ребята, но надо отдать им честь - молодцы!

Дорога вдоль мощного водопада, мягко говоря, неширокая, ступеньки порой очень крутые, и такой спуск, если зазеваешься по сторонам, может быть довольно опасен.

Главное – быть внимательным и все время смотреть под ноги, чтобы часом не подскользнуться.

Если следовать элементарным правилам безопасности (держаться за специальные поручни, идти только по специально оборудованным лестницам, не игнорировать ограничителей), то в общем-то ничего страшного нет. Зато удовольствий сколько!

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 июль 2011 22:14 - 31 июль 2013 19:38 #3779 от Радистка Кэт
Один водопад чего стоит! Впрочем, словами не описать - лучше посмотреть.

Спуск через ущелье Пёллат занял примерно 45 минут.

Выходная точка из него расположена немного в стороне от «тикет-центра»: зато по мере приближения к исходной точке всех маршрутов можно осмотреть саму деревеньку Хоэншвангау с ее симпатичными домиками, виллами, отелями, церквушками и цветниками.

Людям нужны легенды

24 июль 2011 22:35 - 28 дек 2012 20:25 #3780 от Радистка Кэт
Минут 15 ходьбы (уже по шоссе), и вот уже автобусная остановка. Отсюда – обратно в Фюссен.

Кто располагает бОльшим временем, может прогуляться к подвесной канатной дороге, чтобы совершить прогулку к альпийским вершинам, или обойти вокруг озеро Альпзее. Где-то в его окрестностях расположен ещё и термальный курорт (название, к сожалению, запямятовала). А в самой деревеньке Швангау есть большой термальный комплекс "Кристалл-Терме" (извиняюсь, если неточно написала название). Очень хотела попасть, но в сутках, увы, всего только 24 часа:-(

Остаток же этого чудесного дня я посвятила прогулке по городку Фюссену. Но об этом - отдельный рассказ. Тоже, увы, не краткий. Вы уж простите, если слишком утомляю. Если кто дочитывает все рассказы до конца, благодарю за внимание :)

Людям нужны легенды

26 июль 2011 11:27 #3797 от svetlai
Катюш,спасибо за чудесный очерк!Фотки просто класс!И,конечно,красота природы неземная...Но ехать туда надо явно в летний период (или приближённый к нему:поздняя весна или ранняя осень)....С каждым новым кусочком твоего рассказа убеждаюсь в этом всё больше и больше.... :( :cheer:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

26 июль 2011 15:08 #3802 от Радистка Кэт
Пожалуйста!!!:-)
Да, конечно, лучше в летний период. Правда, осень в Альпах тоже очень красивая. Доводилось бывать во второй половине октября (правда, это были австрийские Альпы - регион Зальцкамергутт), так красотища невероятная! А погода была - плюс 25!:-) Но это, конечно, как попадешь..

Людям нужны легенды

31 июль 2013 19:40 - 31 июль 2013 20:22 #13184 от Радистка Кэт
В тему внесены исправления: деревне, самовольно "переименованной" мною пару лет назад из Хоэншвангау в Швангау, "вернула" её исконное имя :)

Людям нужны легенды

01 авг 2013 17:06 - 01 авг 2013 17:52 #13189 от had
Кэт, я, честно говоря, не обратил внимание на даты и с удовольствием все перечитал..

Сам не пойму, почему я там до сих пор не побывал... Синдром третьяковки и москвича - в смысле "успею еще"..

О Баварии, Германии, Европе

01 авг 2013 17:42 #13190 от Радистка Кэт
had писал(а):

Кэт, я, честно говоря, не обратил внимание на даты и с удовольствием все перечитал..

Сам не пойму, почему я там до сих пор не побывал... Синдром третьяковки и москвича - ы смысле "успею еще"..

:) На самом деле я эту тему разыскала исключительно потому, чтоб исправить название деревни. Ибо в теме, которую открыла вчера, рассказываю именно о Швангау (а не о той деревне, что в этой теме):-)
Так что свежачок - там, в теме "Хорошо в Швангау летом" (правда, я ее только начала), мне там так понравилось, гораздо больше, чем возле замков..
Да, странно, что ты там еще не побывал. Поверь мне, это того стОит.
И двух недель не прошло, как оттуда вернулась, а уже тянет обратно :) Особенно в Королевские термы. О них будет отдельный рассказ.

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.208 секунд
Работает на Kunena форум