× О достопримечательностях Баварии, не вошедших в отдельные форумы

Радистка Кэт на "мужском острове"

06 сен 2010 11:00 - 12 окт 2013 12:28 #172 от Радистка Кэт
Радистка Кэт на «мужском острове»

Городок Prin am Chiemsee (Прин-на-Кимзеe), расположенный на западном берегу самого большого озера Баварии – Chiemsee - площадью 82 квадратных километров, именуемого Баварским морем, воистину один из самых очаровательных городков, окаймляющих Мюнхен.

Попадая на его улицы, не покидает ощущение, что кроме тебя, в городе никого больше нет. Впрочем, ничего удивительного, учитывая, что население города насчитывает всего 9 тысяч человек и, судя по пустынным улицам, местные жители либо сидят по домам, либо трапезничают в кафе, ресторанах, биргартенах и т.д., либо совершают на частных катерах прогулки по этому Баварскому морю.

Помимо осмотра городка, в планы моего путешествия входило посещение самого последнего и, на мой взгляд, самого грандиозного замка (пардон, я еще не была в Линдерхофе, поэтому, возможно, не вполне объективна - вот как "охвачу" все замки этого короля, тогда и вывод сделаю, какой всё же самый классный из них... на мой взгляд, разумеется) «сказочного» короля Людвига II – Херренинзель, расположенного на одноименном острове – самом большом на Баварском море. Чтобы попасть на остров, с городского железнодорожного вокзала нужно проделать путь по одноколейке на старинном паровозике XIX века к пристани Stock (Шток), где пересесть на теплоход, курсирующий между островами Баварского моря, и сойти на острове Херренинзель. От островной пристани до замка – 20 минут ходьбы. Можно прокатиться также в старинном конном экипаже. Но мы не ищем лёгких путей :) ... и ножками, ножками... zu fuß, nur zu fuß, и никаких экипажей! :)
Дворец с роскошным парком, раскинувшимся на территории в 230 гектаров, был задуман точной копией французского Версаля, и копия, надо признать, получилась намного краше оригинала. Его ещё называют "Малым Версалем"...

Правда, в самом Версале мне побывать так, увы, и не довелось: путешествие из Берна в Париж было кратким, мой друг и верный соратник Штирлиц категорически запретил мне тогда – в начале весны 45-го - покидать пределы французской столицы, ведь гестапо не дремало и там!). Но те, кто бывал в Версале и впоследствии посетил баварский Херренкимзее, единодушно сходятся во мнении, что знаменитый Версаль меркнет в сравнении с красотами, раскинувшимися на «мужском острове» Баварского моря. Замок Херренкимзее был самым последним и крупным детищем Людвига.

В 1873 году король выкупил весь остров. В 1867 и 1874 годах Людвиг специально ездил в Париж, где в деталях изучал строительный стиль своего кумира – Людовика XIV. Херренкимзее задумывался как монумент абсолютной монархии. Как писал Людвиг II в своих заметках, данный шедевр «должен стать в известном смысле Храмом Славы, в котором я желаю устраивать празднества в память Людовика XIV». Первый камень в основание дворца был заложен 21 мая 1878 года, а архитектором будущего шедевра стал Георг Долльман, построивший прежде замок Линдерхоф. Херренкимзе возвели за 3 года, но закончен он так и не был. Средства, потраченные из казны на его строительство, довели короля практически до банкротства, но даже тот роскошный парк с фонтанами и скульптурами и богатые убранством залы впечатляют по сей день самого искушённого туриста. Новое творение Людвигу II впервые продемонстрировали ночью – при включенных электропрожекторах. Но постоянным местом жительства новый дворец для короля так и не стал: лишь однажды - осенью 1885 года - король провел в своем "Версале» 9 дней.

Фасад дворца – точная копия версальского. У подножия огромной лестницы разбит огромный парк с цветочными клумбами, дорожками из гравия и «коврами» в виде орнаментов из парковых насаждений.

Привлекают внимание два огромных фонтана, у которых посетители с удовольствием фотографируются: они украшены фигурами Дианы, Венеры, Амфитриты и Флоры. А в самом центре парка – копия версальского фонтана «Источник Латоны». Его украшают фигуры лягушек, черепах и амфибий.
В сам дворец можно попасть только в составе организованной экскурсионной группы. Я присоединилась к англоязычной – могла бы, конечно, пойти с «родными» немцами, но привлекать к себе внимание пожилых бюргеров остереглась (вдруг кто-нибудь, не взирая на мои преклонные годы, 15 пластических операций и полностью обновлённый имидж, всё же распознает во мне «русскую пианистку»? Помню, Штирлиц не раз предупреждал меня, что человека может выдать не только походка, но даже такой невинный жест, как стряхивание пепла с сигареты!!!). Так что, как ни крути, а с англичанами я чувствовала себя в большей безопасности. И спокойно стояла в составе их группы, привычно стряхивая пепел с сигареты в обустроенную рядом пепельницу, не опасаясь быть узнанной.
Наконец, нас пригласили внутрь. При входе в вестибюль каждого встречает огромная фигура бронзового павлина, покрытая голубой эмалью. Это напоминает о Бурбонах и об особой склонности короля к миру Востока. Затем поднимаемся по огромной лестнице и входим в первую прихожую, спроектированную Георгом Долльманном и Францем Виндманном в стиле Людовика XIV. По образцу Версаля, помещения открываются «Гвардейским залом», где находятся алебарды королевской стражи. О «короле-Солнце» здесь напоминают картины первой прихожей в бело-золотых тонах. Находится здесь и ценнейший экспонат – ручной работы шкаф черепаховой отделки с богатым позолоченным орнаментом. Второй зал называется «Залом бычьего глаза»: здесь можно увидеть бронзовую конную статую, прототипом которого послужил настоящий конь Людвига II.
Потрясающая красота открывается в Парадной опочивальне Людвига. Это помещение называют «сердцем» дворца не случайно. Позолоченные стены, гигантские хрустальные люстры, дивной красоты мебель – всё это подлинный образец преклонения перед Людовиком XIV. Чего только стоит одна спальня! По своему убранству, как признают многие, она во сто крат превосходит свой версальский подлинник. Роскошная кровать размером 3х2,6 метров, для интерьера которой были заказаны самые дорогие на тот момент ткани. Резные украшения ложи и балдахина выполнены Филиппом Перроном, а целиком данный проект разработал Юлиус Гоффманн.
Особого внимания заслуживает осмотр «Каменных часов» - астрономических часов с изображением Земли, Солнца, Луны и 12 знаков Зодиака. Часы по заказу короля Людвига изготовил мюнхенский мастер Карл Швейтцер. И отдельная «песня» дворца – Зеркальный зал. Помню, давным-давно, ещё будучи девчонкой, только прибывшей из Рязани на учёбу в московский разведцентр, я в составе группы будущих разведчиков поехала на экскурсию в Пушкин под Ленинградом, и там мы посещали знаменитый Екатерининский дворец с зеркальным залом: тогдашняя «гидша» (без арго у меня ну никак... всё молодЮсь, понимаешь ли :laugh: ) вещала, что когда русская императрица хотела позвать в тот зал своих фрейлин, ей достаточно было легко хлопнуть в ладоши, и резонанс был таков, что звук распространялся на все помещения дворца. Впрочем, я опять отвлеклась. А сказать хотела о том, что, не взирая на все прелести Екатерининского дворца в Царском Селе, дворец Херренинзель и в особенности его зеркальный зал превзошёл ленинградский (то бишь, питерский) «аналог» однозначно. Кстати, зеркальная галерея дворца Херренинзель является копией «Галери де Глясе» в Версале. Сооружен зал был в 1879-1881 годах по плану Георга Долльманна. Волшебную силу игры иллюзий и теплого блеска являет это роскошное помещение, когда летом здесь зажигаются тысячи свечей, звучит парадная музыка и сверкают 33 люстры и 33 канделябра.
Интересны во дворце также поражающие своим великолепием Зал войны и Зал мира, а также спальня короля Людвига II и его рабочий кабинет.

Увы, внутри замка фотографировать категорически запрещено. Но мне-таки удалось "щелкнуть" статую павлина (к счастью, никто этого не заметил).

На сим я решила убрать фотоаппарат от греха подальше - светиться мне ну никак нельзя.

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 июль 2011 17:04 - 29 июль 2011 17:13 #3904 от il62
Посещал и я Кимзее. Кроме копии Версаля, я ещё посетил старый Дворец, где принимался „Verfassung der Deutschen и попил пива на Фрауенинзеле. Кстати последний очень хорошо посетить после шумного " мужского" и наслаждаться природой и тишиной.

31 июль 2011 17:05 #3925 от Радистка Кэт
Макс, ты молодец! А я туда не успела. Так увлеклась "Версалем" и окрестностями, что подумала, если в старый Дворец пойду, да еще и на "женский остров" поплыву, то на Прин-ам-Кимзее времени не останется. Да и погодка была в тот день так себе... Дождик, прохладно. Ну надеюсь, еще приеду в те края.

Людям нужны легенды

08 март 2013 15:18 #12207 от фрау Заурих
Мечтаю весной побывать на озере Кимзее, посмотреть замок Херренинзель. Только не могу никак найти информацию, как из Мюнхена мне попасть в Прин-ам-Кимзее. Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста советом!

08 март 2013 16:38 #12209 от Радистка Кэт
Фрау Заурих, с удовольствием помогу!
Добраться до Прин-ам-Кимзее от Мюнхена можно поездом от главного ж/д вокзала. Я добиралась поездом, конечная станция которого - Зальцбург (Прин-ам-Кимзее будет примерно посередине пути). Время в пути от Мюнхена до Прин-ам-Кимзее 1 час. Выйдя на вокзальчике в Прин-ам-Кимзее до причала, где швартуются катера, следующие на остров Херренинзель (с одноименным замком на этом острове), приятно прогуляться пешком - вдоль железнодорожной одноколейки. А можно сесть в паровозик, который по этой одноколейке доставит непосредственно к причалу. Переходить железнодорожные пути, как приедете из Мюнхена в Прин, не надо: одноколейка прямо за вокзальчиком, 1 минута ходьбы. Если повезет (мне повезло), то паровозик Вы увидите сразу, и даже ждать не придется: сядете и поедете к причалу. Если не повезет, тоже ничего страшного: можете либо подождать следующего, либо (если поедете летом, и погода будет хорошая) просто прогуляйтесь пешком. Там заблудиться невозможно, везде указатели вдоль дороги, по которой пойдете. Дорога идет параллельно одноколейке. У причала посмотрите табло с расписанием катеров. Ищите слово Herreninsel. Есть катера, следующие из Прина в Херренинзель и обратно в Прин. А есть - с более длинным маршрутом: первую остановку сделают на острове Херренинзель (там и нужно выйти), а далее плывут на "женский" остров (Фрауэнинзель). Обращайте также внимание на обозначение конечного пункта на причале Херренинзель, когда поедете обратно в Прин. Cобссно сам Прин и должен быть указан.
Плыть по времени, насколько помню, минут 20-25.
Найду в сети сайты с расписанием, поделюсь!
Кстати, на острове Херренинзель имеется еще и Старый дворец. Я, увы, в нем не была (не вписалась по времени). От причала на Херренинзель до замка Людовика можно доехать на карете, а можно прогуляться пешком. Пешком идти примерно 20 минут по живописным аллеям, пролесками.. очень приятная прогулка!
Русских аудиогидов в момент моего приезда туда (это был 10-й год) не было, и русскоязычных экскурсоводов тоже. Я присоединилась к английской группе. Экскурсия по замку длится примерно около часа.

Людям нужны легенды

08 март 2013 16:44 #12210 от Радистка Кэт
При поиске расписания поездов от Мюнхена до Прина на сайте Дойчебана конечный пункт следования нужно вводить так: Prien a. Chiemsee

Людям нужны легенды

08 март 2013 16:54 #12211 от фрау Заурих
КЭТ, очень благодарна Вам. Я думаю, что у меня получится эта поездка, естественно с Вашей помощью тоже. Там же хочется с" ездить еще и в Гармиш-Партенкирхен. Сейчас попробую еще раз посмотреть расписание поездов, как Вы мне написали.

08 март 2013 16:55 #12212 от Радистка Кэт
Фрау Заурих
Только сейчас обратила внимание, что едете не летом, а весной. А в каком месяце? Если март-апрель, думаю, фонтаны могут не работать еще.

Людям нужны легенды

08 март 2013 16:57 - 08 март 2013 16:58 #12213 от Радистка Кэт
В Гармиш-Партенкирхен, конечно, поезжайте! Очень приятный городочек. Добраться также не составит труда. Посмотрите на Дойчебане расписание на Garmisch-Partenkirchen.
Советую также по приезду туда дойти пешком от вокзала до станции фуникулера, сесть в вагончик и подняться на самую высокую вершину Баварских Альп - Цугшпитце! Поездка просто потрясающая!
Вот здесь я немного о ней написала:

novoe.de/index.php/forum?func=view&catid=53&id=155

Людям нужны легенды

08 март 2013 17:15 #12214 от фрау Заурих
КЭТ, да, я читала Ваши отзывы о всех Ваших поездках, мне очень хочется поехать еще раз в Баварию. Это будет конец апреля, начало мая, естественно с приемом воды в КВ. Но в Мюнхене буду в мае, может быть уже и фонтаны откроются. Спасибо Вам !

Время создания страницы: 0.169 секунд
Работает на Kunena форум