× О достопримечательностях Баварии, не вошедших в отдельные форумы

Сказ о том, как радистка Кэт "покоряла" Цугшпитце

03 сен 2010 11:34 - 28 дек 2012 20:31 #155 от Радистка Кэт
Старушка Кэт покоряет Цугшпитце

Дорога от Мюнхена до Гармиш-Партенкирхена – популярного горнолыжного альпийского курорта – занимает менее полутора часов.

Городочек разделён на две части, и расположены они по разные стороны железнодорожного полотна. На одной стороне – Гармиш, на другой – Партенкирхен. Две эти небольшие деревушки соединились вместе в один городок в 1935 году и стали известны миру всего лишь через год, благодаря проведению здесь Олимпийских игр 1936 года (ох, помню, и славненько же мы погуляли в тех краях со Штирлицем и Эрвином, отмечая 10-летие моего «заброса» из Ставки в Германию, - да так, что пришлось волочь на себе в стельку пьяного Мюллера, запихивая его на заднее сидение служебного авто!). Второй раз город прославился в 1978 году – во время проходившего там чемпионата мира по лыжам.

Симпатичные разрисованные домики, уютные кафешки, встречающиеся по улицам милые улыбчивые старушки, ведущие на прогулку своих маленьких собачек – всё это создает патриархальную идиллию.

Вокруг – тишина, и только горы, горы, горы. А что может быть лучше гор?

Разве что рязанские степи! Впрочем, на родной Рязанщине я не появлялась вот уже 75 лет, а посему горы давно мне роднее степей, где мы когда-то, ещё будучи школьниками, водили лошадей в ночное и разжигали пионерские костры (во память! Оказывается, ещё не отказала, раз всплывают в ней порой картины моего босоногого детства!).
Снизу горы Баварских Альп покрыты зеленью лесов, а выше – снегами и ледниками. Над курортом возвышается самая высокая точка этих Альп – гора Цугшпитце высотой 2950 метра. Это Тироль, откуда рукой подать до австрийского Инсбрука – города, до которого мы со Штирлицем 5 лет назад так и не доехали, колеся по альпийским перевалам в бронированном чёрном «Мерседесе», выполняя последнее задание Ставки, именуемой теперь, как известно, иначе.
Чтобы попасть на самую высокую гору Германии, нужно проделать довольно длинный путь.
Сначала поезд, движущийся со скоростью черепахи, довезет вас до станции «Айбзеее» (так называется местное горное озеро), и уже оттуда необходимо пересесть в комфортабльный фуникулёр Eibsee-Seilbahn, который за считанные минуты поднимает на верх самой высокой горы Германии – Цугшпитце.

Любопытно, что в путеводителе «Вокруг света» написано, что подниматься по данной канатке на гору – «удовольствие, прямо скажем, не для слабонервных». Впрочем, авторы путеводителя рассчитывают на боязливых европейцев, и им явно невдомёк, что то, что немцу – смерть, то русскому – кайфово. И уж, конечно, в книжном магазине на одной из центральных улиц Берна, где я приобретала данный путеводитель, продавцы не признали во мне русскую Катю Козлову, наивно полагая, что продают свою брошюрку почтенной фрау. Короче говоря, прочитав эту фразу, я вспомнила историю 25-летней давности, когда во время краткого вояжа в южные края нашей родины мы с моей подружкой (тоже радисткой и нашим агентом, вот уже 16 лет заброшенной в Соединённые Штаты), поднимаясь по кресельной канатке от станции «Мир» на высоту 4 тысячи метров на Эльбрус зависли минут эдак так на 40 над ледником, и никто не спешил прийти нам на помощь. К счастью, тогда всё обошлось (канатка возобновила движение так же внезапно, как и остановилась), но незабываемые впечатления от поездочки на вершину высочайшей вершины Европы остались надолго. А посему, прочитав подобное в путеводителе, мне почему-то представилась ситуация, аналогичной той – на Кавказе. И поскольку за эти годы я всё же стала на 25 лет старше, лёгкий холодок по телу пробежал. Тем не менее, у старых агенток закалка старая, и в Альпах я-таки решила рискнуть.
Какое же облегчение испытала, когда к станции подали комфортабельный современный фуникулёр со специальным пультом управления, да еще и со служащим внутри (который, собственно, этим пультом и управлял). Фуникулёр ехал плавно, тихо, и, не заметив стремительно пролетевших десяти минут, мы были уже наверху.

Пока ехали на вершину, позади осталось живописнейшее озеро Айбзее, чистота и прозрачность воды в котором видна аж с километровой высоты!

На вершине Цугшпитце термометр показывал температуру воздуха плюс 4, но поскольку облака остались внизу, а наверху сияло солнце, то холод совершенно не ощущался.

Попробовав знаменитого тирольского вина, скатав комочки снега, взятых со снежных наносов, я сделала несколько памятных фото и понаблюдала за тем, как отважные альпинисты пытаются покорить вершину Цугшпитце. Ох уж эти бюргеры-экстремалы!
В юности мне казалось, что на такие подвиги способны только наши крепкие рязанские мужики.

P.S. Радистка Кэт продолжит знакомить форумчан со своими путешествиями по местам "боевой славы" и не только. Ежели администрация сайта, конечно, не возражает. Ведь помимо путешествий по Баварии, есть мысль поведать и о поездках по другим землям Германии, и по другим странам.

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 сен 2010 11:49 - 03 сен 2010 12:24 #156 от Panaev

Радистка Кэт продолжит знакомить форумчан со своими путешествиями по местам "боевой славы" и не только. Ежели администрация сайта, конечно, не возражает. Ведь радистке Кэт, помимо путешествий по Баварии, есть ещё о чём поведать и о поездках по другим землям Германии, и по другим странам.

Это просто прекрасно!
И только приветствуется!

А вот фотки так и не загружаются.

Это очень жаль!
Попробуйте еще раз!

Ниже окна, где пишутся сообщения есть окошки для вставки изображения или файла.
Правее - кнопка для выбора-поиска их на своем компе.
Нажали - нашли на компьютере, кликнули "открыть" - путь к файлу изображения появится в окошке.
останется только нажать кнопку "Отправить", как и при отправке обычного поста.
Попробуйте - должно получиться.
Рассказы очень выиграют от перебивки их иллюстрациями.
Вложения:

03 сен 2010 12:14 - 18 янв 2011 07:17 #157 от Радистка Кэт
Я всё так и делала, как Вы объясняли, но фотки не появляются почему-то после загрузки и отправки:( .

Людям нужны легенды

03 сен 2010 12:25 #158 от Panaev
попробовал сам на пробу вставить в свой же пост выше - буквально за 1 секунду получилось..

03 сен 2010 12:46 - 18 янв 2011 07:18 #159 от Радистка Кэт
Не получается ничего.
Кстати, и файлы музыкальные не загружаются. Может, MP3 загрузить с моего компа реально? (это не к теме путешествий - из иной области совсем).

Людям нужны легенды

03 сен 2010 13:00 - 20 окт 2010 09:01 #160 от Радистка Кэт
I am repeating my question: расчёт MP3(загрузки) проинструктируете?

Людям нужны легенды

03 сен 2010 13:09 #161 от Panaev
Да так же, как и Изображение, только окно Файл

Попробуйте закинуть фото скажем на
radikal.ru
там вам дадут на него ссылку
ссылку вставьте с помощью ВВ-code
они выше окна ввода текста поста, третий значок справа. При наведении на него курсора всплывает подсказка..

03 сен 2010 15:28 - 18 янв 2011 07:19 #163 от Радистка Кэт
Попробую

Людям нужны легенды

06 сен 2010 14:09 #176 от Радистка Кэт
Неа, ничего не выходит - ни на radikal.ru муз. записи не загружаются (может, объём большой), никуда. Может, Вы знаете, как на www.youtube запись выложить? Народ как-то загружает туда музыку...

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.130 секунд
Работает на Kunena форум