× Греция, отдых, экскурсии, достопримечательности

Закинф или Закинтос... или Занте

27 окт 2013 15:55 - 27 окт 2013 22:01 #14372 от Радистка Кэт
Этот остров - самый южный из Ионических островов Греции, где мне посчастливилось отдыхать осенью 2006 года, именуется и Закинфом, и Закинтосом, и Занте... в некоторых путеводителях, впрочем, встречала и такое: остров вроде как называется Закинф, а его столица (самый крупный город, а других городов там мы и не видели) - Закинтос.
Цель отдыха была - валяться на пляже, купаться в чистых водах Ионического моря. Всего этого (ну и не только :) ) мы получили сполна. И погода порадовала. И народу на Закинфе (Закинтосе) совсем немного - еще меньше, чем на Пелопоннесе. Это вам не Халкидики и уже тем более не Салоники и не Афины. Чтобы добраться до острова, нужно прилететь из Домодеово (по крайней мере так летели мы) сначала на Пелопоннес в аэропорт Араксос, а там уже встречают и везут (в пути примерно около часа) до порта Килини. И вот уже из порта Килини нас грузят на паром, и мы плывём на очаровательный остров Закинтос. Плыли меньше часа. У меня с этим паромом связан "прикол": в то время, когда воодушевлённый народ не переставал гулять по парому и щёлкать фотиками, мне позвонили с работы... и проговорила я целый час. Пока не приплыли на остров. Так что ничего по пути я не наснимала:-(.. Единственный сделанный снимок - как впереди показалась столица острова - город Закинтос. Впрочем, до Закинтоса, как выяснилось, можно добраться и напрямую из Москвы: в сезон (вот только знать бы, когда он заканчивается; есть у меня такое подозрение, что мы уже ехали не в сезон - после 20 сентября) налажено чартерное прямое авиасообщение с Закинфом. Но мы попали на остров именно тем путём, о котором написала выше:

Согласно древнегреческой мифологии, этот чудо-остов (ну не могу я его не назвать чудо-островом: возможно, таковым он стал именно для меня (за других говорить не берусь, у каждого свои предпочтения, впечатления, интересы и т.д.), ведь, пожалуй, это был один из самых лучших пляжных отдыхов в моей жизни: ну а природа острова и его рельеф - это вообще отдельная "песня"), был завоеван дедом Одиссея по имени Аркисиос. Впрочем, грекам этот остров принадлежал, получается, довольно непродолжительное время - в нашей эре-то уж точно: уже в 1185 году его захватили норманны из Сицилии, затем - в 1479 году Закинтос стал частью Венецианской республики. Кстати, венецианское влияние чувствуется на острове довольно сильно и поныне. По крайней мере, в архитектуре - определённо:

Мы совсем ненадолго заезжали в сам город Закинтос (столицу, понимаешь ли!) и чуток пофоткали... но, увы, фотографий сохранилось видовых совсем мало :( Поэтому миль пардон... ферцайунг... или энтшульдигунг?.. как правильно? а то совсем уже туплю:-(

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 окт 2013 17:05 - 27 окт 2013 22:28 #14377 от Радистка Кэт
История острова богата различными событиями, и, я бы сказала, на чисто греческий (по крайней мере в архитектуре) Закинтос совсем не похож. Впрочем, это и понятно. Несмотря на то, что остров открыли древние греки, в 1185 году Закинтос захватили норманны с Сицилии, продержавшиеся там вплоть до 1479 года, когда этот клочок суши в море перешёл в руки венецианцев. Господство Венеции длилось несколько веков, потому, конечно же, сей факт не мог не найти своего отражения в архитектуре столицы острова - Закинтоса, где мало и сейчас напоминает о том, что земля эта принадлежит Греции. К тому же основная масса верующих на Закинтосе - вовсе не православные христиане, а христиане-католики. И католические церкви преобладают над православными. В самом конце 18 века Закинтос захватили французы, но отважный российский адмирал Ушаков выбил их оттуда в 1798 году и до 1813 года остров входил в группу своеобразного государства Ионических островов, имея самые тесные связи с Грецией. Хотя частью Греции тогда, насколько я правильно поняла (уже плохо помню, да и не сильна я в истории) так и не стал. Впрочем, согласно Тильзитскому миру в 1813 году Закинтос стал частью британского протектората, но местные жители отчаянно этому сопротивлялись: в итоге в 1864 году Закинтос был передан возрожденной Греции. Не так уж, как видим, и давно (если рассматривать историю прошлого - 20-го - века) Закинтос стал греческим островом. Для истории целого века менее 150 лет - срок небольшой... ИМХО, конечно... Знатоки, надеюсь, меня поправят, ежели что не так.

Эх, красивый этот остров - Закинтос, а какой там отдых - просто обалдеть!!! Тем, кто не был, советую побывать. Конечно же, тем, кому важнее хороший пляжных отдых, чистый воздух, прелестные пейзажи, великолепная кухня, а не исторические достопримечательности. Поверьте, их там негусто - гораздо больше природных красот.
Очень бы хотелось показать фотки отеля, в котором мы останавливались на Закинтосе, но, как и в случае последующего отдыха на Пелопоннесе в 2007-м, фоткали мы крайне мало и в основном себя((. Не помню точно, как назывался наш отель (да мне это было и неважно, не я заморачивалась поисками - куда сказали, надо ехать, туда и поехала, и разочарована не была ни на йоту. Это был роскошный "пятизвездник", в котором мы оплатили самый "скромный" номер: "всего" 70 квадратных метров, плюс свой собственный пляж (выход к своему пляжу, где кроме нас никого и не было и быть, как нам объяснили, не могло: там на каждый номер свой собственный пляж). Почему номер самый скромный? Потому что не было собственного SPA (в номерах более высокой категории они имеются). И мы ходили в т.н. "общественный" SPA - c талласотерапией, множеством всяких гидромассажей, бассейнов, джакузи, саун и т.д. Райское просто место! Питание по системе "все включено", еда - пальчики оближешь! Обслуживание - выше всяких похвал! А какая вода в море - это нечто!:-) Там она, похоже, в любом районе острова такая (мы ж весь остров объехали). Какое там ещё Красное море, которое так все хвалят? Ну была я на Красном море, в ентом Египте, аж цельных три раза: да, водичка в море, что надо, но такой, как на Закинтосе, я там не видела. На Закинтосе она чище, прозрачней, цветовые переливы обалденные (я еще покажу), да и коралловых рифов и диковинных рыбок хватает (это я к тому, что те, кто любит Египет и не был на том же Закинтосе, начинают утверждать, что, якобы только в Египте, ну и еще, возможно, на Карибах (хотя там вообще мало кто был из тех, кто это утверждает, да и я не была, поэтому спорить не буду: сравнивать мне в данном случае не с чем; а вот в Таиланде океан хуже, чем море на Закинтосе - тут я сравнивать могу). Так вот: на Закинтосе рифы и рыбки ничуть не хуже. А главное - египетские курорты расположены практически посреди пустыни - ни тебе зелени (кроме как на территории отелей, да и то далеко не всех), ни красивых зелёных пейзажей, ни островков таких в море. А тут, на Закинтосе - совсем другое дело. Я еще это продемонстрирую:-) Ну а самое главное: в Египте столько народу, включая наших многочисленных соотечественников, что едешь отдыхать вроде как, а получается, что ночью выспаться не можешь. Да и обилие народа определенного стиля поведения на пляже всегда раздражало. ИМХО, конечно.
На Закинтосе мы пробыли неделю, и всего раз нам захотелось выбраться из отеля и осмотреть остров. И мы заказали экскурсию, в ходе которой возят по всему острову и показывают разные его части, так не похожие друг на друга. Кстати, еще нам обещали завезти в место, где высокая популяция черепах каретта-каретта, но, увы, никаких черепах мы так и не увидели... когда мы спросили гида, почему нас не везут к черепахам, она как-то смутилась и "объяснила", что вы, мол (мы, то бишь) вряд ли их увидите, так как в основном они там "пасутся" летом, и в конце августа удаляются в тёплые края :) Так что так и не увидели мы этих "каретта-каретта", ну да ладно..
Сначала мы путешествовали по острову на автобусе, и периодически автобус делал остановки у самых, с точки зрения гидов (в этом мы с ними согласны хотя бы потому, что мало знаем остров), красивейших мест острова.
Например, вот в таком месте, откуда можно заснять совершенно потрясающую панораму. Да и просто постоять в таком приятном месте и обозреть окрестности:

Вот что получилось поближе:

А в одной из глухих деревень, где, впрочем, для туристов приспособлена пара-тройка таверн и сувенирные лавочки, мы увидели вот такой домик... даже не верится, что в нем еще кто-то живет. А ведь живут люди (видите, бельё во дворе сушат?):

Людям нужны легенды

27 окт 2013 20:45 - 27 окт 2013 20:47 #14385 от Радистка Кэт
После автобусной части экскурсии нас привезли в какую-то бухту, где швартуются катера, отправляющиеся на морские прогулки. Погрузившись в одно из таких судынышек (судынешки маленькие, им там еще и между скал приходится умудряться "протискиваться") погрузились и мы и - поплыли.... То, суденышко, что на фото ниже, - точно такое же, на котором плыли и мы:

Море на Закинтосе буквально "напичкано" разными остовками - большей частью, необитаемыми. Красотень невероятная!

Кто бывал в Египте (да кто там не бывал?) не дадут соврать, что, путешествуя по Красному морю, вряд ли такие красоты можно увидеть... а возможно, я и субъективна. Так что, ежели что, звиняюсь, господа. Но меня эти виды просто завораживали:

Людям нужны легенды

27 окт 2013 20:53 - 27 окт 2013 21:01 #14387 от Радистка Кэт
Это ближе к берегу... а вообще держим курс на совершенно потрясающей красоты пляж, где мы предавались водным (морским) процедурам, а желающие подныривали под скалы и знакомились с подводным миром Ионического моря. Но это чуть позже. А пока плывём вдоль берега:

Приближаемся совсем близко к скалам. У нас один товарищ прямо нырнул с судна в море и поплыл к скале: манили его коралловые рифы, да и жарко было, искупаться хотел. Мы б тоже не отказались, но мужественно ждали, когда причалим к пляжу....

Чтобы забрать обратно на борт нырнувшего товарисча, пришлось подплыть поближе к скале, а там, ребята, такая вода... просто обалдеть! И рифы видны. Вот в ожидании, пока он наныряется, я и сделала несколько снимков, что ниже:

Ныряльщика нашего и не видать - под скалу поднырнул, искал там "клады" венецианцев или французов (шутка) :)

Людям нужны легенды

27 окт 2013 21:25 - 27 окт 2013 21:34 #14388 от Радистка Кэт
Вот она - изумительная ионическая водичка... ну и кораллы тоже:

Извиняюсь заранее за качество: как уж вышло:

Сквозь воду проглядываются коралловые рифы:

Вот еще коралльчики:

Товарищ плавал где-то полчаса, наконец, вернулся на борт, и мы поплыли к чудесному пляжу. Вот, уже подплываем:

А по дороге нам показывают то, что сотворила с камнем матушка-природа... это чудо называют "профилем Посейдона":

Лично я вообще не представляю, как такое само могло получиться. Но ведь получилось же!

Ну вот, наконец-то, и приплыли на тот самый пляж, где нам предстоит релаксация: солнечные ванны, купание в чудесном море.... место, ребята, просто обалденное! Кто был, не даст соврать! Жаль, времени понаслаждаться нам отвели всего 1,5 часа. Я бы там и все 5 пробыла с удовольствием. Тем более и кафешка есть на пляже: проголодался - перекуси. Ноу проблем! :)

Песочек на берегу - белый-белый! Кто хотел, переоделся прямо на "кораблике", а можно сделать это и на пляже - и раздевалки есть, и душ, и туалеты. Всё, как говорится, чин по чину:-)

Некоторые самые отчаянные туристы отважились изучать акваторию, подплывая под скалы. Верю, что там безумно красиво, но времени было мало... не отважились мы как-то:-(

Кстати, несмотря на то, что заплыв на этот пляж входит в обязательную, так сказать, программу экскурсии вокруг острова Закинтос, народу на пляже было совсем мало.. Видимо, потому что на дворе стоял конец сентября, а не лето... а вот потому летом и не ездим (однажды, в 2008-м, сдури поперлись на Кипр в августе, так чуть не сдохли и от жары, и от количества народу, хотя о тамошнем море ничего плохого сказать не могу:-); да и выбора тогда других месяцев отдыха не было: дали 10 дней отдохнуть, вот и рванули... туда, где визу было легче и проще сделать). Хотя я, конечно, понимаю, людей, у которых отпуска летом, и нет у них возможности поехать в другое время (в бархатный сезон, например), тогда, конечно, надо использовать те возможности, которые дают:

Ну вот, собссно, и всё, что без наших физий на фоне пляжей, улочек Закинтоса и нашего шикарного отеля, было у меня в загашнике.
Сразу предупреждаю: мой так называемый фоторепортаж, качество самих фото которого вполне объективно оставляют желать лучшего, предназначен в первую очередь для любителей отдыха. Пляжей. Моря. Если за достопримечательностями (в т.ч. архитектурными) - это не на Закинтос. А вот кто хочет очень хорошо отдохнуть у моря, на мой взгляд, остров Закинстос - одно из самых прелестных мест на Земле (из тех, конечно, где мне бывать доводилось). Только всё же советую выбирать отель высокой категории. Если ,конечно, есть такая возможность. Разочарованы точно не будете.
Спасибо за внимание всем, кого ветка про Закинтос заинтересовала.

Людям нужны легенды

28 окт 2013 06:35 #14394 от svetlai
Кэт,ну море же-просто чуууууууууууууудо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А цвет воды,с точкир зрения колористики-что -то необыкновенное!
Вот сижу,прикидываю,чем такое нарисовать можно... :blink:
Акварель - насыщенности тона маловато,а гуашь-масло-очень грубо будет....
Во проблема! :)
Ладно,буду лучше работать,может,озарение придёт... :P

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

28 окт 2013 09:59 #14403 от Радистка Кэт
Да, море там обалденное!!! Давай рисуй! Но если все-таки тебе захочется не думать ни о чем, а просто погрузиться в эту дивную воду, и увидеть этот красивый остров, - поезжай, не пожалеешь!!!

Людям нужны легенды

28 окт 2013 15:53 #14418 от svetlai
Радистка Кэт писал(а):

Да, море там обалденное!!! Давай рисуй! Но если все-таки тебе захочется не думать ни о чем, а просто погрузиться в эту дивную воду, и увидеть этот красивый остров, - поезжай, не пожалеешь!!!

Рисовать пока не получится,увы! :( Это я просто так,в мечтах начала про краски думать,ну чтоб отвлечься немного... :blush:
Ну а про поехать...Черт его знает,если что-то кардинально изменится в ближайшее время,может и съезжу по весне.. :blink:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

28 окт 2013 15:58 - 28 окт 2013 16:05 #14421 от il62
Кэт,
великолепные фото, прекрасные цвета. А как развита инфаструктура отдыха на острове? Кроме пляжей ещё что есть? Вечерами чем можно заняться?

28 окт 2013 17:58 #14429 от Радистка Кэт
Штирлиц, рада, что тебе понравилось!
Про инфраструктуру, увы, могу сказать крайне мало. Единственное: если отель находится поближе к столице острова - городу Закинтос, то можно ездить туда, и там инфраструктура развита неплохо. Правда, нам кроме ресторанчиков и прогулок вдоль моря, разглядывания разных кораблей ничего и не нужно было:-). Аптеки в Закинтосе (городе, в центре) тоже имеются. Имеются любопытные венецианские церкви (можно посетить).
А ты так все больше на территории отеля находились: и питались там все время, и отдыхали у бассейнов и на море, и вечера разные там были тематические.. В общем, наслаждались природой, отдыхом и морем!
Я ж мало по острову поездила - на одной только той экскурсии, которую описала и показала, и были. Там настолько здОрово, что не хотелось из отеля особо никуда выходить, выезжать.
В горном Закинтосе, кстати, есть весьма симпатичные древние деревеньки, но там народ все больше на своих машинах (или на арендованных) путешествует. Вот так бы проехаться по острову, честно скажу, не отказалась бы. Мы ж с экскурсией ехали, столько красивого вокруг видели, хотелось остановиться, но кто ж ради нас останавливать будет автобус там, где нам захотелось?..
Да, отдых там, конечно, недешевый. Но - бесподобный!!!

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.210 секунд
Работает на Kunena форум