× Греция, отдых, экскурсии, достопримечательности

Страна, где всё есть.

25 окт 2013 09:10 #14277 от svetlai
Спасибо всем за внимание! :)
Кэт,il62,сейчас с абсолютной точностью уже не отвечу,давно было! :(
Эпидавр и Арголида-это север Пеллопанеса,насколько помнится,между Коринфом и Патрами есть небольшой городок Калаврита...
А что касается памятника 300 спартанцев-это на север,мы туда заезжали,когда из Метеор ехали в Афины..ПО-моему,это недалеко от г.Фивы где-то...
Более конкретно могу сказать,если точно надо,после того,как мужа попытаю,за рулём-то он был...Может,помнит... :dry:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 окт 2013 11:45 #14284 от Радистка Кэт
Светик, на твоих фото увидела монастырь Мега Спелеон - это по дороге из Патр в Калавриту.
Про это путешествие (из Скафидьи в Калавриту - через Патры, по горам и через монастырь Мега Спелеон) только что написала. Только Калаврита - то никак не город. Это деревенькая такая небольшая в горах. Нет там достаточного количества жителей, чтоб им статус города присвоили:-)
За остальную информацию филен данк тебе!!!! А вообще неплохо было бы выложить подробную карту Греции, чтоб каждый смог сориентироваться, где что именно находится. Как думаешь?
Впрочем, это вопрос администратору - товарищу Panaev-у:-)

Людям нужны легенды

25 окт 2013 11:59 #14286 от svetlai
Остановимся на поселке,ладно? :)
Конечно,Калаврита не город,селеньице небольшое,но все таки не деревня,по-моему...
Впрочем,особо её не помню,поэтому и спорить не буду...Бог с ней,главное,что на карте есть как ориентир! :dry:
Насчёт карты Греции с точками пребывания-я только за!
А вот что господин Panaev решит... :blink:Возиться -то с ней ему... ;)
Ждемс...

25 окт 2013 14:38 #14288 от Радистка Кэт
svetlai
Да пусть и посёлок, мне без разницы. Я почему про деревню написала? Потому что в программе экскурсии значилось "Поездка в историческую деревню Калаврита". И гид постоянно про деревню говорил.
Да бог с ним.
А карту бы сделать неплохо. Но Panaev не хочет нас услышать:(

Людям нужны легенды

19 дек 2013 06:48 #14898 от svetlai
il62 писал(а):

Не могли бы соорентировать по географии, в какой части Греции находятся памятник 300 спартанцев,

Тут занималась разбором «завалов»из своих поездок и наткнулась на инфу по местонахождению памятника 300 спартанцев. :)
Если ехать по главной греческой автостраде Афины – Салоники, то этот путь приведёт вас к небольшому городку Фермопилы. Правда,мы ехали с обратной стороны,но это не принципиально,по-моему.
Лежит он в широкой долине, с одной стороны которой начинаются горы, а другая заканчивается морскими пляжами. Сейчас.
А 2500 лет назад никакой долины не было и в помине – тогда здесь был узкий проход между берегом моря и крутым склоном горы Калидромо, и это был единственный путь между Фессалией и Локридой (то есть между Северной и Южной Грецией). Именно здесь, в 480 г. до н.э., 7-тысячная армия греков сдерживала огромное войско персов. Именно здесь погиб царь Леонид и его 300 спартанцев.
На въезде в Фермопилы в 1955г. установлена стена с барельефными изображениями героев-спартанцев, а над стеной высится бронзовый Леонид с занесённым для удара копьём. Ровно через дорогу находится Холм Спартанцев, тот самый, где они приняли последний бой.
На холме поставлен камень с эпитафией поэта Симонида Кеосского: «Странник, пойди возвести нашим гражданам в Лакедемоне, что, их заветы блюдя, здесь мы костьми полегли». Недалеко от этого места в 1997 году был открыт памятник погибшим в битве феспийцам.
К юго-западу от мемориала спартанцев лежат знаменитые горячие серные источники, в честь которых Фермопилы и получили своё название (Thermopylae, «тёплые ворота»). Запах, конечно, вблизи источников не для неженок,мягко говоря,сероводород, но 2-минутное купание в серном ручье великолепно снимает усталость и повышает общий тонус,говорят...Я не купалась,да и дышала "через раз"! :dry: :blush:
:)

Время создания страницы: 0.122 секунд
Работает на Kunena форум