× Аквапарки, бассейны, сауны, парные, бани и термы Баварии, Германии, Европы

"Каракалла Термы" в Баден-Бадене

18 июль 2011 17:18 - 23 янв 2013 20:23 #3609 от Радистка Кэт
Если термальный комплекс Фридрихсбад давно стал частью богатой истории Баден-Бадена, то расположенный в двух минутах ходьбы от него комплекс «Каракалла Термы» - сооружение современное, открывшееся всего-то 26 лет назад.

Можно, конечно, сказать, что его история только начинается, но это утверждение касается скорее самогО здания из затемненного стекла.

Сегодняшние термы Каракалла, названные именем известного римского императора, представляет собой двухуровневый закрытый комплекс (двух- и пятиэтажный) и большую открытую зону для купания. Все это раскинулось на территории природного парка на общей площади три тысячи квадратных метров.

Безусловно, впечатляет сам вид «Каракалла»: здесь приятно не только принимать термальные ванны и париться в многочисленных саунах, занимающих большой второй этаж и открытую т.н. «лесную» зону, но и гулять по тропинкам, рассматривая многочисленные скульптуры, фонтаны, памятники, а также загорать под ласковым баденским солнышком. Что же касается культуры купания на этом самом месте, то, конечно же, ее история уходит корнями в глубокое прошлое.

Особое влияние термальной воды, поступающей и сегодня с двухкилометровой глубины, оценили еще древние римляне более двух тысяч лет назад, а император Каракалла, чьим именем и назвали термы, возвёл в общем-то банальное (поначалу) купание в местных источниках в самый настоящий культ.

Термы «Каракалла» по площади во много раз превосходят соседний «Фридрихсбад» - всевозможных бассейнов, вирпулов, джакузи, водопадов, не говоря о многочисленных саунах, просто невозможно сосчитать. Это и внутренние бассейны с гидромассажами, и бассейны с душами для массажа верхней части спины и затылка, и подводные струи, массирующие поясницу и ноги, и водный грибок, и специальные оборудованные «лежанки» в джакузи, и сидения, где можно массировать ноги, и... чего тут только нет.

Все бассейны – разной температуры и разной концентрации минералов. Есть здесь и гроты с горячей и холодной водой, и ароматическая 43-градусная паровая баня, и соляная «пещера» для принятия соответствующих ингаляций, и солярий, и зона отдыха. Ну и, конечно, кафе, где можно перекусить. А под открытым небом – два огромных бассейна плюс канал с быстрым водным течением. Есть здесь и два вирпула, и водопад, и водный грибок, и лежаки для принятия солнечных ванн. Кстати, на открытом воздухе можно покурить – везде стоят столики с пепельницами. Температура воды в бассейнах колеблется от 18 до 38 градусов. Конечно, воду из источников охлаждают, ибо поступает она из-под земли очень горячей – 68 градусов!

В отличие от Фридрихсбада купаться в закрытых и открытых бассейнах «Каракалла Терме» принято в купальных костюмах. В них же можно находиться и в саунах, расположенных на первом этаже. А вот второй этаж – полностью зона ландшафт: заходя в нее, купальники и плавки придется оставить на оборудованных вешалках – или положить в небольшие открытые ящички, стеллажами возвышающиеся вдоль стен так называемой зоны рецепции. Комплекс саун также имеет закрытую и открытую зоны.

Закрытая зона насчитывает 6 саун: стеклянную паровую (47 градусов), санариум (57 градусов), ауфгуссауну (85 градусов), аромасауну (85 градусов), кристаллсауну (90 градусов) и так называемую «сауну покоя» - самую горячую (95 градусов). Кроме того, здесь есть горячий и холодный бассейны (исключительно для принятия ванн) и вирпул. Бесподобно оформлены две комнаты отдыха: первая – вся в зеленых тонах – так и называется «Зеленая комната отдыха», а вторая – в тонах небесно-голубых – именуется «Голубой комнатой для чувственных ощущений» (лёжа на мягких кроватях, принимающих форму твоего тела, еще и слушаешь соответствующую музыку). Из закрытого помещения можно выйти в открытый коридор и прогуляться по баденскому парку на склоне горы – здесь обнаруживается еще две сауны, стоящие прямо посреди леса: 85-градусная Лесная и 95-градусная Огненная сауны. Все это выглядит как закрытый городок здоровья и красоты.

Второй уровень комплекса – пятиэтажный – вмещает в себя комплекс «Веллнесслаунж», уголок «Детский рай», где взрослые могут оставить своего ребенка под присмотром, пока будут принимать водные процедуры, париться в саунах или приводить в порядок свое лицо и тело с помощью всевозможных видов массажей, предлагаемых в комплексе «Каракалла Термы», магазины, ресторан и фитнесс-центр.

Время здесь тянется незаметно, а чтобы обойти все бассейны и сауны не галопом, а посидев в каждом из них хотя бы минут по пять, потребуется время. Да и торопиться выходить отсюда совершенно не хочется. А покидая «Каракаллы» с последними лучами солнца или вообще затемно (комплекс работает до 22:00), уже планируешь, как бы выкроить хотя бы пару часов, чтобы прийти сюда на следующий день. К сожалению, второй раз посетить «Каракаллы» в виду дефицита времени и желания более подробно ознакомиться с неизведанными еще уголками Баден-Бадена, у меня не получилось. Но и для одного раза впечатлений более чем достаточно.

Кстати, входные билеты в комплекс «Каракалла» существенно дешевле, чем во «Фридрихсбад». Два часа удовольствия в бассейнах и саунах обойдутся всего в 14 евро, три часа – в 17 евро, 4 часа – в 20 евро. Доплата за каждые 10 минут «перебора» - такая же, как во Фридрихсбаде, - по 50 центов. А вот по четвергам удовольствие можно продлить бесплатно: тем, кто придет сюда к 10 часам утра, подарят дополнительный халявный час. Любопытно, что на практике дополнительный бесплатный час можно получить и вечером, и не в четверг: например, я пришла в Каракаллы примерно к 6 часам вечера во вторник, и при выдаче входного билета мне радостно сообщили, что пребывать в комплексе я могу не 3 часа (на которые мне был выдан в отеле бесплатный билет), а четыре.

Есть в «Каракалла Терме» и еще одна услуга – предоставление так называемых VIP-карточек. Их выгодно приобретать к тем, кто приехал в Баден-Баден надолго и планирует ходить в термальный комплекс ежедневно. Заплатив в зависимости от предполагаемого количества дней посещения за «VIP-карточку» по 100, 200 или 500 евро, вы получаете персональный ремешок с чипом, дающий такие преимущества, как отдельный VIP-вход в бассейн, свободное передвижение по территории всего комплекса с бесплатным пользованием дополнительными услугами (ну, например, питание в кафе и ресторане). Кроме того, предоставляется бонусная скидка: для карточки стоимостью 100 евро бонус составит 13%, стоимостью 200 евро – 15%, 500 евро – 17%. Честно говоря, в суть этих бонусов я не вдавалась, т.к. эти VIPы мне были без надобности. Но, по всей видимости, они либо предусматривают увеличение времени пребывания в термах, либо включают какие-то дополнительные услуги – типа массажей или других процедур.

На сим про термы Баден-Бадена - всё! Будут вопросы, готова ответить (ежели смогу, всё ж таки и во Фридрихсбаде, и в Каракаллах была всего-то одноразово:-(..

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 авг 2013 18:56 #13266 от Радистка Кэт
И снова дорожка привела меня в "Каракалла Термы". Летний сезон-2013.

Людям нужны легенды

12 авг 2013 19:04 #13267 от Радистка Кэт
В этом июле в Баден-Бадене было так жарко, что идти в сауны совсем не хотелось. Просто прогулялась в лесочке и немного пофотографировала...

Таких лесных деревянных избушек там две. Одна из них - т.н. "лесная сауна".

Вторая - "огненная" сауна.

Возле саун можно отдохнуть на лежаке в тенёчке. В жару - самое оно!

Благо народу на горе - ни души (все внизу, в термах):-)

Отдохнув, можно просто прогуляться по этому парку, являющемуся частью территории "Каракалла Терме"...

Людям нужны легенды

12 авг 2013 19:07 #13268 от Радистка Кэт
Вот указатель еще к одной сауне.. но чОй-то я до нее так и не дошла..

Людям нужны легенды

12 авг 2013 19:09 #13269 от Радистка Кэт
"Предбанник" на 2-м этаже (где комплекс сауна-ландшафт). Оттуда можно пройти в зону отдыха. И подремать:-)

Людям нужны легенды

13 авг 2013 12:41 #13270 от had
Кэт, зимой конечно париться приятнее, но и летом тоже своеобразно...
Поры открываются, жару после сауны не ощущаешь...

Попробуй пока лето не ушло :)

О Баварии, Германии, Европе

13 авг 2013 17:03 #13272 от Радистка Кэт
Да я вообще особо не люблю париться... так, зайду минут на 5 и вылезаю:-)
Летом уже не получится попробовать, до конца августа осталось меньше трех недель.
Уповаю только на осень:-)

Людям нужны легенды

14 авг 2013 06:25 #13277 от фрау Заурих
А вот "лесная" сауна и "огненная" сауна, очень похожи на наши бани-избушки ( рубленые, приземистые), но, видимо, начинка сильно отличается.
Я в своей жизни мало где путешествовала,да и вряд-ли где-то буду еще, но, всегда с большим уважением и благодарностью читаю Ваши повествования, КЭТ !
Очень интеллигентные, интеллектуальные, интересные рассказы на этом форуме. Всегда приятно читать посты всех постоянных форумчан. Спасибо Админу и всем форумчанам !

14 авг 2013 17:21 - 14 авг 2013 17:22 #13278 от had

А вот "лесная" сауна и "огненная" сауна, очень похожи на наши бани-избушки ( рубленые, приземистые), но, видимо, начинка сильно отличается.

Мне кажется, совсем не отличается.. Полки в виде ступенек на разной высоте и печка в углу.

Главное отличие - обязательное использование полотенца под всеми частями тела при сидении и лежании.

И полный запрет на использование веника.

О Баварии, Германии, Европе

14 авг 2013 17:53 #13279 от Радистка Кэт
фрау Заурих писал(а):

Я в своей жизни мало где путешествовала,да и вряд-ли где-то буду еще, но, всегда с большим уважением и благодарностью читаю Ваши повествования, КЭТ !
Очень интеллигентные, интеллектуальные, интересные рассказы на этом форуме. Всегда приятно читать посты всех постоянных форумчан. Спасибо Админу и всем форумчанам !

Фрау Заурих, в очередной раз спасибо и Вам за теплые слова. Рада, что нравятся такие вот "виртуальные" путешествия. Но - не скромничайте, Вы тоже много чего повидали, и уверена, ещё попутешествуете!:-) И в свою очередь тоже не забывайте делиться с нами своими впечатлениями! Всегда интересно почитать и посмотреть фото как тех мест, где не бывал, так и тех, где уже был, ведь взгляд у всех разный, впечатления тоже.

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.163 секунд
Работает на Kunena форум