× Аквапарки, бассейны, сауны, парные, бани и термы Баварии, Германии, Европы

Термы в Милане ("Termemilano")

10 апр 2011 18:57 - 23 янв 2013 20:03 #2742 от Радистка Кэт
Недавно, будучи в Милане, побывала в городском термальном комплексе «Термемилано» («Termemilano”). Признаться, не думала, что такой тихий оазис релакса находится в довольно шумном центре двухмиллионной столицы Ломбардии.

Комплекс расположен близ древних Римских ворот (Porta Romana) на одноименной улице, причем открытые бассейны с джакузи и гидромассажами оборудованы на большом зеленом поле прямо у римских стен.

Особенно красиво здесь с наступлением темноты, когда включается освещение, придающее этому месту ещё большее очарование.

Внутри к услугам посетителей — несколько биосаун, парных, хаммамов, перед входом в которые стоят ёмкости с лечебной солью; душ Виши, бассейны с водопадами, приспособлениями для массажей разных частей тела, джакузи, контрастные ванночки для ног и т. д.
Отдельно стоит отметить зоны отдыха. В одной из комнат можно расслабиться лежа на матрасе, наполненном теплой термальной водой, слушая релаксирующую музыку и рассматривая на стенах и потолке «морское дно»; в другой — отдохнуть на мягких лежбищах размерами примерно 3х3, одновременно пройдя сеанс вибромассажа; в третьей — лечь под купол индейского вигвама и просто поспать.

Привлекает комплекс и тем, что нет никакой необходимости идти туда со своими халатом, полотенцем и тапочками. Заплатив 38 евро за входной билет (с 17:30 до 23:00 — времени закрытия комплекса), получаешь всё это прямо у стойки «Ресепшн». Так что с собой нужно захватить только купальный костюм. Кроме того, тебе выдают ещё и мининабор для душа, куда входит шампунь, бальзам-ополаскиватель, лосьон для тела и гель-скраб. В раздевалках же (женских), помимо шкафчиков, душевых кабин, туалетов и отсека с зеркалами и фенами, есть специальная косметическая зона, где к услугам дам (естественно, без дополнительной платы) - кремы для лица (пяти видов), тоники, пенки для умывания, косметическое молочко и т. д. - все на основе натуральной термальной воды.
Более того — в цену билета входит и бесплатная кормёжка по системе «шведский стол» с неограниченным числом подходов. Ассортимент довольно широк — мюсли трех видов, мед, хлеб и хлебцы, масло, йогурты (четыре вида), различные сыры и колбасы, лечебные чаи, минеральная вода и свежевыжатые соки, а также овощи и всевозможные фрукты (персики, бананы, киви, сливы, клубника, дыни, виноград, мандарины, апельсины, яблоки, грейпфруты и др.).

При всей низкокалорийности большинства представленных блюд, голодным остаться трудно. По вечерам в ресторане звучит рояль.

В общем, лучшего релакса после многочасовых прогулок по Милану, чем этот термальный комплекс, представить себе трудно. Кстати, туристов из других стран в «Термемилано» ни в один из трех своих визитов туда не заметила: посещают комплекс, видимо, исключительно местные жители или заезжие итальянцы из других городов. Народ разбредается по бассейнам, саунам, релакс-румам так, что толчеи нигде нет. Причем, в выходные дни число посетителей тоже невелико. А, может, просто так удачно попала.

Так что ежели кто будет в Милане, разнообразить свой досуг посещением «Термемилано» очень даже стОит.

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 апр 2011 11:48 #2743 от had
Исключительно интересный рассказ!
Возьмем на заметку!

А как их найти, эти "Термемилано" и как до них добраться?

И вообще по городскому транспорту просветите, если будет время. B)

Как итальянцы все предусмотрели - банные принадлежности и питание входит в цену билета, к тому же без ограничения по времени..

И цена не так уж высока.. В термах Эрдинга (Erding) под Мюнхеном, которые считаются самыми крупными и "навороченными" в Германии, билет как раз стоит 36 Евро... но без питания и халатов...

О Баварии, Германии, Европе

11 апр 2011 11:51 #2744 от had
Я так понял, что мужчины и женщины парятся раздельно?

А сауны по температурным показателям там какие?

11 апр 2011 18:11 - 11 апр 2011 18:54 #2745 от Радистка Кэт
had
Честно говоря, я сама впервые побывала в таких термах, где в невысокую в общем-то стоимость входит весь комплекс вышеуказанных услуг. В общем-то "Термемилано" небольшой комплекс (если сравнивать с крупными комплексами в Германии). Единственный минус по сравнению с немецкими термами - как крупными, так и небольшими, - отсутствие плавательных бассейнов: представлены исключительно релаксационные - с гидромассажами, джакузи и др. прибамбасами.

Сауны разной температуры - точно не могу сказать, сколько градусов, но самая жаркая - где-то градусов 60, не больше (как мне показалось). Я ходила в основном в другие - с более низкой температурой (не более 45) - там 3 такие точно есть. Плюс хаммам - очень понравилось! Женщины и мужчины парятся вместе. Разделений по половым признакам (за исключением раздевалок и душевых) нет. Т.н. ландшафтные зоны в итальянских термах не распространены - ни в Милане, ни на Искье не встречала по крайней мере.

Добраться до "Термемилано" просто: нужно доехать на метро до станции "Порта Романа" ("Porta Romana") - кажется, 5-я остановка после "Милано Чентрале" (главного ж/д вокзала) и 3-я от станции "Дуомо". Ветка метро желтого цвета (их там всего три). Расстояния между станциями просто смешные. А первый раз я шла туда пешком от Миланского собора - примерно 25 минут ходьбы: идти по улице Маццини (via Mazzini) минут 7 примерно, затем повернуть налево на проспект Порта Романа (Corso Porta Romana), идти до конца проспекта, упирающегося в сами Римские ворота (см. первое фото), по правую сторону от них и находится этот комплекс (см. второе фото).

Если будете в Милане, то очень советую сходить туда. Отличный вечерний релакс после длительных прогулок по городу.
Вот точный адрес: Piazzale Medaglie d'Oro, 2 angolo Via Filippetti.
Комплекс открывается в 10 утра и работает до 22:00, в среду (если не ошибаюсь) и субботу (точно) - до 23:00. 38 евро - цена с 17:30 до закрытия комплекса. С утра цена по будням 42 евро, по выходным - 49 евро; цена с 12:30 до 15:00 - 32 евро.

Про транспорт: ездила только на метро. На автобусах и в трамваях передвигаться не советую. Лучше уж в российской маршрутке-"Газели" прокатиться :)
Впрочем, и метро весьма своеобразное: такого убожества не видела ни в одном городе Европы (как Западной, так и Восточной). А в плане скорости перемещения - то, что надо: очень быстро получается. Пешком по Милану особо не находишься - центр города не компактный, да и движение интенсивное.

Людям нужны легенды

11 апр 2011 18:56 - 23 янв 2013 20:04 #2746 от Радистка Кэт
Вот еще для наглядности: .

Слева - Порта Романа (Римские Ворота), справа - часть комплекса "Термемилано", как раз там, где центральный вход. Метро расположено с торца комплекса. Выходя из подземки, сразу видим часть Римской стены, за которой и находится комплекс.
Максимум 5 минут ходьбы от метро.

Людям нужны легенды
Вложения:

11 апр 2011 19:24 #2748 от had
Спасибо

01 сен 2012 12:54 #9768 от irina 8208
Радистка Кэт

После такого смачного рассказа и показа стоит поехать в Милан только для того, чтобы кайфануть не фигурально, а буквально. Кэт, Ваши рассказы лучше всякого путеводителя! А расскажите, пожалуйста, о поведении водителей на дорогах. Говорят, что итальянцы не отличаются дисциплинированностью?

01 сен 2012 13:04 #9770 от Радистка Кэт
irina8208
Спасибо за добрые слова! И всё же я думаю, что лучше всё увидеть собственными глазами. Фотографии всей красоты тех мест, где мы бываем, не передадут. Да и ощутить приятно саму атмосферу.
А в Милане термы действительно замечательные. Будучи там снова весной этого года, опять дважды посетила этот комплекс. Ну так и тянет меня туда... как магнитом. Великолепная возможность расслабиться и покушать после длительных прогулок по столице Ломбардии.
По поводу вождения.. Дисциплинированностью не отличаются итальянцы на юге. В основном в регионе Кампания. Что они там творят на дорогах - это просто кошмар!!!
А в Ломбардии, Эмилии-Романии, Венето, Фриули-Венеция-Джулии, Тоскане, Лацио как-то не встречались мне сумасшедшие водители. И правила все соблюдают. Всё прилично, как в других европейских странах.
А Неаполь и окрестности - вот это да... просто жуть!.. Ощутили это в полной мере, когда отдыхали на Искье и путешествовали по Кампании, в т.ч. по Неаполю.

Людям нужны легенды

01 сен 2012 13:52 #9775 от irina 8208
Радистка Кэт

Кэт! Да Вы - просто находка для шпиона! А Милан Вам нравится?

01 сен 2012 15:00 #9779 от Радистка Кэт
Ирина, почему для шпиона?:-)
Да, Милан нравится. У меня тут есть по нему темы, можете посмотреть.
Но немецкие крупные города (с маленькими не сравниваю - ни с итальянскими, ни с немецкими, ни с какими другими) нравятся гораздо больше.

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.445 секунд
Работает на Kunena форум