× Берлин, столица ФРГ

Сан-Суси в Потсдаме, берлинский Версаль

30 июль 2011 12:19 - 26 окт 2014 07:18 #3910 от had
Сан-Суси в переводе с французского - "Без забот".
Так называется загородный дворец прусских королей в Потсдаме.

Обратите внимание: за стеклянными створками с зелеными рамами растет инжир, как и во времена Фридриха Великого:

А террасы дворцового холма заняты виноградниками:

Сам дворец по замыслу первого владельца и заказчика Фридриха Великого не поражает размерами. Зато прекрасно вписан в ландшафт. Паркам, газонам и садам здесь явно придавали больше значения, чем каменным постройкам.

О Баварии, Германии, Европе

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

30 июль 2011 13:10 - 26 окт 2014 07:19 #3911 от had
Фридрих II или "Старый Фриц" (Der Alte Fritz) был в быту почти аскетом...

Не только его любимый дворец удивляет скромностью, но и могила монарха лишена пышности.

Фридрих завещал похоронить себя рядом со своими любимыми собаками в скромной могиле на холме Сан-суси под простой плитой и непременно ночью. Ни одно из пожеланий наследниками исполнено не было... Останки короля 5 раз меняли место захоронения, пока в 1991 году не упокоились, там, где еще в 1744 году указал Фридрих Великий.

На могильной плите всегда лежат клубни картофеля - Фридрих II в свое время буквально силовыми методами вводил это растение и продукт в рацион и посевной ассортимент немецких крестьян. Чем спас от голода массу народа..

Вложения:

30 июль 2011 13:16 #3913 от il62
Какие прекрасные виды!
Был в Потсдаме весной и все было серым и мрачным.. Вот что значит посещать всё своевременно.

30 июль 2011 13:21 #3915 от had
Я к сожалению тоже поездку (осеннюю) сильно похвалить не могу - дождило часто.. Да и группой ездил.. Которая вызывала порой тихое бешенство..

30 июль 2011 13:33 #3917 от il62
Ну на Ваших фотках Парк в зелени, а я видел только голые деревья и кустарники.:(

31 июль 2011 17:24 #3928 от Радистка Кэт
А я, дорогие коллеги, вообще ничего из этого не видела:-( Такая красота! Had, спасибо большое! Хочется, конечно, собственными глазами все увидеть, ну да пока твоими посмотрю:-)

Людям нужны легенды

31 июль 2011 17:38 #3933 от had
Ну не скромничай, Кэт.. Ты в Баварии столько посмотрела, сколько редкий баварец за всю жизнь вряд ли.. И тос=чно больше меня, хотя я в Баварии живу...

31 июль 2011 17:42 #3935 от Радистка Кэт
Да нет, не могла я больше посмотреть, чем ты.. У тебя все под рукой, а я только наездами... (это про Баварию). А в Берлине и окрестностях-то я вообще ни разу не была. Могла побывать еще в 86-м, но злыдня-парторг мне тогда поездку обрубила.. А маршрутик был - и Польша, и Берлин, и Дрезден, и Потсдам...:-( Правда, за давностью лет многое забывается. У меня так произошло с Венгрией, Словенией, Словакией, некоторыми городами Италии. Помню, как классно там было, и фотки остались, но многое забылось... думаю, если б второй раз поехала, то было б как в первый:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.207 секунд
Работает на Kunena форум