× Берлин, столица ФРГ

Сталинградская мадонна в Берлине

17 июль 2011 17:45 - 26 окт 2014 07:21 #3577 от had
Я в Берлин попал к сожалению в составе большой экскурсионной группы со всеми издержками такого туризма - "быстро и по возможности много"... Но кое-что отложилось и впечатлило..

В начале знаменитой улицы Курфюстердам, на площади у не менее знаменитого торгового центра "Европа-центр" стоит необычная церковь Gedächtniskirche — Гедехтнискирхе или по-другому - Кирха кайзера Вильгельма...
Она построена была последним кайзером Германской империи в честь своего дедушки - первого кайзера Вильгельма I.

Но церковь эта стала скорее памятником страданий и разрушений II Мировой войны. А также сочетанием старой и новой архитектуры в одном объекте. О чем мы недавно говорили...

Осенью 1943 года кирха была разрушена прямым попаданием авиабомбы. Руины башни сохранены, берлинцы называют их "гнилым зубом"...

Вокруг остатков старой церкви были построены новые здания. С прозрачными ячеистыми стенами синего стекла.
Внутренние интерьеры снимать темновато. но настроение создает...

Злесь же висит известная картина немецкого военного врача, написанная в окруженном Сталинграде в Рождество 1942 года углем на трофейной (советской) карте. "Сталинградская мадонна" имеет статус практически иконы, что в протестанском храме - необычная вещь. Автор картины умер в советском плену.

О Баварии, Германии, Европе

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 июль 2011 19:45 #3580 от Радистка Кэт
Как интересно! (особенно последний кадр и его история!)
Надеюсь когда-нибудь побывать в Берлине и не спеша обойти самые его известные (а, может, и малоизвестные) уголки. Только не с экскурсионной группой!!!

Людям нужны легенды

18 июль 2011 16:25 #3592 от had
Да, Берлин требует не пары дней.. Лучше посмотреть меньше да лучше :) ..

18 июль 2011 16:29 #3594 от Радистка Кэт
Согласна. Денька на 4... хотя бы.. А там еще окрестности заслуживают внимания. Так что лучше на недельку. Может быть... когда-нибудь...

Людям нужны легенды

19 июль 2011 06:43 #3618 от svetlai
had,очень впечатляет! :ohmy:
Особенно этот рисунок...Мурашки по коже даже побежали,особенно при чтении того,в каких условиях этот рисунок создавался...В наших учебниках истории такого не прочтёшь,да что там учебники,и в спец .тематике,посвящённой ВОВ не встретишь...
У меня знакомый очень интересуется этой темой,он сам с Псковщины,сами понимаете,какой там простор для изучения этого материала,ездит летом с ребятами-следопытами,сколько уже солдатиков из небытия вытащили на свет божий...
Очень интересный материал привозит...Так вот я о чём...Я ему тут ссылочку кинула на ВАш очерк-благодарил как за подарок!Говорит,вообще нигде не встречал такой инфы...Ну а для него,как для человека ещё и искренне верующего-это вдвойне ценно!Так что,спасибо за интересную информацию!

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

19 июль 2011 16:57 - 26 окт 2014 07:24 #3634 от had
Спасибо, рад, что заинтересовало.. Меня тоже впечатлило, тем более, что я сам из Волгограда..

По периметру рисунка - надпись: «Licht. Leben. Liebe. Weihnachten im Kessel. Festung Stalingrad» — «Свет. Жизнь. Любовь. Рождество в котле. Крепость Сталинград».. Автор картины - художник-любитель Курт Ройбер.

На рождественский вечер 1942 года части Красной Армии и Вермахта договорились о прекращении огня. К тому моменту 6 армия немцев была полностью окружена и надежды у них практически не было.. Подвал, где была нарисована Мадонна стал местом паломничества немецких солдат и офицеров. Рисунок случайно был вывезен одним из последних самолетов на немецкую "большую землю" тяжелораненым командиром 16 танкового полка, в котором служил автор, врач Dr. Kurt Reuber (Курт Ройбер), до войны - пастор. Семья Ройбера хранила картину до 1983 года, когда сын автора передал ее в общественное пользование.

Stalingradmadonna в виде репродукций (от картин и скульптур до вышивок и рельефов) выставлена во многих церквях Германии, Австрии, а также в Ковентри (Англия) и Волгограде.

Гораздо менее известно, что Ройбер нарисовал ровно через год, в Рождество 1943 похожую картину, ее позже назвали Gefangenen-Madonna (что-то вроде "Мадонна плена").

Gefangenen-Madonna
Это было в Елабуге, в лагере немецких военнопленных. Он к тому времени был тяжело болен и через несколько дней умер. Рисунок переслали его жене в Германию вместе с сообщением о смерти.
Курт Ройбер, автопортрет. Лето 1943, лагерь военнопленных Елабуга

Вложения:

19 июль 2011 18:23 #3635 от Радистка Кэт
Спасибо за очень интересную информацию! Нигде ничего подобного раньше не встречала. Просто уникально! Потрясена..!

Людям нужны легенды

20 июль 2011 10:09 #3652 от svetlai
Боже мой,had !ЧЕГО только в жизни не бывает!ПРОСТО МОРОЗ ПО КОЖЕ....Спасибо за уникальный материал!Очень впечатляет....

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

Время создания страницы: 0.300 секунд
Работает на Kunena форум