× Бад-Райхенхаль (Bad-Reichenhall)

Весенняя "симфония" Бад-Райхенхаля

26 апр 2015 19:27 #18078 от Радистка Кэт
Когда отдыхаешь в прелестном австрийском Зальцбурге и знаешь, что практически под боком - в 40 минутах езды - находится один из твоих любимых курортов, вопроса, заехать туда в очередной раз или ну его, поедем сразу в Вену, не стоИт: конечно, надо заехать! Во-первых, что дочка там в отличие от меня не была ни разу, а показать ей соляные термы и знаменитую фабрику "Ребер", где "ваяют" не менее знаменитые "моцарткугели" однозначно стОило. Во-вторых, погода стояла настолько потрясающая, а небо было чистым и синим-синим, что лишний раз прогуляться в горы не помешает. В-третьих, я так ни разу и не добиралась до старейшей сохранившейся в первозданном виде подвесной канатной дороги Германии (а как утверждают путеводители, и во всем мире:-), и ни разу не видела Бад-Райхенхаль и соседний Фрайлассинг с высоты более полутора километров над уровнем моря. Ну и, в-четвертых, в Вену-то мы по-любому успеем: поезда из Зальцбурга до столицы Австрии ходят чуть ли не каждый час, поэтмоу вполне можно вернуться в Вену и ближе к ночи, а день все-таки посвятить любимому баварскому курорту:)

Соляной фонтан у Градирни уже заработал, ура! Можно посидеть и подышать соляными "выхлопами":-)

И побродить по знакомым тихим улочкам центра города. Насладиться спокойной атмосферой, не нарушаемой толпами туристов. А здесь и нет никаких толп. Это ж не Карловы Вары. И не Баден-Баден даже:-)

В этом году знаменитая фабрика "Ребер" отмечает свой 150-летний юбилей. "Моцарткугели" и прочие "Нанерли", "Сисси" и "Франц-Йозефы" упаковывают в "юбилейные" коробочки и пакеты.

Бад-Райхенхаль готовился к Остерн:-)

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 апр 2015 19:38 #18079 от Радистка Кэт
Начнём прогулку к Предигштульбану (Predigstuhbahn) - той самой знаменитой канатке! Находится нижняя станция на противоположном от центра города берегу реки Заалах (притока Зальцаха). Поэтому нам надо перейти через мост Луитпольда:

На мосту остановимся и будем любоваться природой. И наслаждаться симфонией воды:

К водопаду можно подойти поближе. Переходим мост и идём вдоль реки - по направлению к канатке:

Людям нужны легенды

26 апр 2015 19:44 - 26 апр 2015 19:45 #18080 от Радистка Кэт
Ну а теперь, купив билет хин унд зурюк)), садимся в вагончик и - вверх, в горы!!! Под нами - Бад-Райхенхаль:

Лентой вьётся горная речка Заалах:

Суровые Альпы:-)

Это мы уже на обратном пути (вниз) снимали. Когда вверх поднимались, народ в кабинке загораживал обзор:

Людям нужны легенды

26 апр 2015 19:56 #18082 от Радистка Кэт
Вот мы и забрались наверх. На высоту 1614 метров:-). На верхней станции посетили музей этой уникальной канатной дороги, впервые поднявшей наверх пассажиров в 1928 году:

Кроме музея, прямо на станции - ресторан баварской кухни с открытой панорамной террасой. Можно вкусно пообедать на свежем горном воздухе. Но мы не стали задерживаться здесь. Во-первых, время было утреннее, и обедать было рановато, а во-вторых, сделать привал мы решили в баварской избушке, до которой нужно было дойти. По горным тропам. Практически при полном отсутствии людей. То есть, мы решили на 20 минут остаться наедине с природой:-)

Фантастически красиво здесь:

Горные вершины просыпаются ото сна:-)

Снег - белый-белый! Да и тропинка, по которой идёшь, вперемешку со льдом. Поэтому идти нужно не спеша, чтобы не подскользнуться ненароком.

Людям нужны легенды

26 апр 2015 20:10 - 26 апр 2015 20:21 #18084 от Радистка Кэт
Вот мы и дошли до баварской избушки! Очаровательный ресторан баварской кухни "Шлегельмульде", очаг традиционного баварского гостеприимства!:-)

В то утро мы были первыми посетителями ресторана. Что в общем-то не удивительно: мы первыми от станции канатки направились к ресторану, оставив позади других туристов. А приехали-то в самом первом в этот день вагончике (тот, что отправлялся в 10:00):-)

Можно не только присесть за столик, но и прилечь... к услугам - шезлонги! Если солнышко, загар будет отменным! Ну даже если и нет, то вот так отдохнуть на свежем воздухе в горах - невероятно приятно!!!

Почему нельзя кормить только галок, мы так и не поняли:-) Других, выходит, можно?..

Впрочем, мы вообще никаких птиц у ресторана не наблюдали. Они чирикали где-то высоко на деревьях. Так что просто будем релаксироваться и наслаждаться пейзажами:

Постепенно к ресторану подтягивался народ:

Самые отважные решили покорить гору:-)

Мы ничего, конечно, не покоряли. Немного погуляв, повернули в обратную сторону к станции канатки, дождались своего вагончика. Кстати, поскольку народу мало, что понятно, ведь горнолыжных трасс здесь нет, только для беговых лыж, а таковых любителей куда меньше, чем горнолыжников, вагончики отправляются здесь не так часто, как, скажем, в Бад-Гастайне, а раз в полчаса. Поэтому, если что, придётся подождать:-)
На этом наше маленькое путешествие в горы заканчивается. Термы показывать не буду, я их уже не раз показывала на форуме:-)
Всем - хорошего вечера, спокойной ночи. И до очередной встречи в нашем "турбюро":-)

Людям нужны легенды

27 апр 2015 19:14 #18089 от svetlai
Очередной раз можно убедиться,что"лучше гор могут быть только горы"! :blink: :)
Термы решила не показывать,как я прочла,а заходили? :blush: Или только в горах гуляли...Из весны-да в зиму... :silly:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

28 апр 2015 07:14 #18090 от Радистка Кэт
svetlai
Эти термы в Бад-Райхенхале на нашем форуме я уже показывала не раз, смотри блок "Водный мир", там есть тема про "Рупертус Терме". Поэтому смысла фотографировать и показывать одно и то же нет, как ты понимаешь(. Но, конечно, мы туда ходили. Очень люблю эти термы, считаю их одними из лучших из всех, что в Европе посещать доводилось. Они могут сравниться, на мой взгляд, разве что с "Фридрихсбадом" в Баден-Бадене и с термами Лёйкербада (Швейцария).

А лучше гор, ты права, действительно могут быть только горы. А лучше Альп...только Альпы:-) (хотя я еще, конечно, люблю и Татры, и Кавказ:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.965 секунд
Работает на Kunena форум