Баден-Баден: гора Меркур

14 июль 2011 21:49 - 13 янв 2013 20:07 #3568 от Радистка Кэт
Баден-Баден нужно осматривать не спеша. Скакать «галопом по Европам» по этому курорту явно не следует, да и по другим городам тоже.

Людям нужны легенды
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

15 июль 2011 06:27 #3570 от svetlai
Справедливое замечание! ;) А ещё что-нибудь будет? :cheer:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

15 июль 2011 12:24 #3572 от Радистка Кэт
Конечно, будет. Это я только тему обозначила, так сказать. Потерпи, не успеваю я. Теперь в воскресенье только, надеюсь, завершить баден-баденскую "эпопею", чтоб уже к термам приступить.

Людям нужны легенды

17 июль 2011 18:59 - 13 янв 2013 20:12 #3579 от Радистка Кэт
Что ещё успела посмотреть в этом удивительно красивом уголке Европы, так это вершины шварцвальдских гор и панораму Баден-Бадена и окрестностей с высоты 668 метров над уровнем моря: чтобы сделать это, нужно совершить небольшую прогулку на вершину горы Меркур.

Делать это лучше не на своих двоих (уж больно длинный и крутой путь), а на фуникулере, к нижней станции которого из курортного центра ходит 205-й автобус. По дороге, кстати, можно увидеть много богатых вилл, примерно каждая третья из которых принадлежит нашим родным соотечественникам.

Вкладывать деньги в баденскую недвижимость в последние лет десять стало бизнесом модным, престижным и, как утверждают, доходным. Администрация Краснодарского края здесь даже открыла свое представительство.

Честно признаться, увидев такие таблички на одном из зданий в центре города, очень удивилась, ибо никакой связи между зимней Олимпиадой в своем родном Отечестве, намеченной на 2014 год, и тихим уютным Баден-Баденом не нашла. Потом вдруг вспомнила, что Сочи и Баден-Баден – города-побратимы. Стало быть, ведётся совместное освоение объектов в рамках побратимских связей? Впрочем, различных объявлений, вывесок и табличек на русском языке в Баден-Бадене можно встретить великое множество, и 90% из них связаны с торговлей недвижимостью.

Впрочем, я совсем отвлеклась от темы...

Итак, на гору Меркур фуникулер 1913 года доставляет всего за пять минут. Наверху проложено несколько прогулочных терренкуров по невероятно красивым местам Шварцвальда.

Симпатичное кафе, ресторанчик и смотровая башня, вокруг которой на зеленом лугу установлены шезлонги для отдыха, делают это небольшое путешествие еще более приятным.

Есть здесь и детская площадка.

Панорама же, открывающаяся с 668-метровой высоты, более чем впечатляет.

Помимо волнистых темно-зеленых, кажущихся при определенном солнечном освещении черными (видимо, отсюда и название "Schwarzwald", то бишь «чёрный лес»), гор и Баден-Бадена, уютно устроившегося в этой горной «чаше», справа по борту – на вершине другой горы - на скалах Баттерт (Battert)- можно разглядеть очертания Старого замка. Он был построен в 15 веке, а в конце 16-го почти полностью сгорел в страшном пожаре. Но сегодня он является одним из интереснейших мест, которые также посещают гости Баден-Бадена. Тем, кто располагает временем, можно доехать до замка, воспользовавшись маршрутом автобуса №214. Сделать это любопытно еще и потому, что в одну из старых замковых стен вмонтирована большая арфа – более 4 метров в высоту и со 120-ю струнами. Она передает музыку ветра, которую можно услышать только летом – с 10 утра до 10 вечера. Жаль, что до Альтесшлёсса я так и не добралась. В следующий раз (если удачно сложатся обстоятельства, и мне удастся еще раз побывать в Баден-Бадене) уж обязательно доберусь!

Описывать различные уголки и достопримечательности Баден-Бадена можно до бесконечности. Но я и так слишком увлеклась. А посему про знаменитые баденские термы, посетить которые, думаю, не откажется никто из тех, кто приедет на этот курорт, расскажу (и покажу) отдельно - в соответствующем разделе. Попытаюсь сделать это по-возможности кратко… правда, не уверена, что у меня это получится.

На сим попрощаемся здесь с Баден-Баденом. Прошу всех извинить, что утомила многочисленными постами и фотографиями, посвященными этому городу. Если кто заинтересовался и сумел заставить себя дочитать и досмотреть всё до конца - спасибо за внимание! Вы настоящие герои!:-)

Людям нужны легенды

19 июль 2011 06:24 #3615 от svetlai
Катюш,красота-то какая!....Спасибо за экскурсию,теперь точно знаю,что ХОЧУ ТУДА...И не на 2-3 дня,а на пару недель хотя бы....Кэт,как насчёт компании?Предлагаю ориентировочно будущую весну! ;)

19 июль 2011 06:29 - 19 июль 2011 06:31 #3616 от Радистка Кэт
Да я не против на 2 недели, но хотя бы на одну - точно хочу! Если дадут отпуск весной. Мне его весной обычно дают в конце марта с переходом на апрель на 10 дней не больше. Но думаю, в Баден-Бадене в это время уже все в цвету. По крайней мере в этом году в Швейцарии, кот. рядом с ним - полтора часа езды на электричке до Базеля, уже все цвело, и было плюс 20..
Красота, конечно! Я просто обалдела от этого курорта. Жаль, времени было в обрез. Но я ж на разведку ездила.
А про термы прочитала? (в разделе "Водный мир"). ББ без терм - это не ББ.
Сегодня жди ишшо "привет из Франции":-)

Людям нужны легенды

19 июль 2011 06:33 #3617 от svetlai
Нет ещё,только собираюсь...Если сейчас руководство "не дёрнет"куда-нибудь,почитаю.... :)

23 окт 2011 16:01 - 10 апр 2012 02:22 #5433 от Alex
...

23 окт 2011 16:18 #5436 от il62
Юстас-Алексу
Сообщить не имею возможность, ввиду того что задания посещать Баден-Баден не было. Кэт, сообщи центру свои впечатления. :)

23 окт 2011 16:25 #5438 от Радистка Кэт
Кэтрин Кин - Алексу:

Останавливалась в отельчике (скорее это пансион с завтраком) "Лёр" (Löhr). В самом центре города. До терм и основных достопримечательностей - 5-10 минут пешком (не до Меркура, конечно, - туда только на бусе плюс фуникулер). Все необходимое в номере имеется, включая бесплатный инет, а также спутниковое ТВ как минимум с пятью российскими телеканалами. Фен, шампуни, гели и т.д. - все в наличии. Завтраки - вполне! Отель принадлежит нашим бывшим соотечественникам. Цены просто смешные.

Названия ресторанчиков, увы, не запоминала. Питалась где придется. Посмотрите все темы о Баден-Бадене - там имеются фото. Обычно фоткала те заведения, в которых обедала или ужинала. Из съестного могу рекомендовать фламкухэн - очень вкусно готовят! Из сладкого - конечно же, шварцвальдский торт. А так - там баварской кухни довольно много. Качество отличное, как и в Баварии.
Да и в самом отеле можно было и обедать, и ужинать. Повара очень хорошие!

А Вы выбрали отель суперский! Думаю, что будете довольны!

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.164 секунд
Работает на Kunena форум