Баден-Баден: Лихтентальская аллея (Гённеранлаге)

14 июль 2011 21:01 - 13 янв 2013 20:18 #3567 от Радистка Кэт
Гуляя по Лихтентальской аллее и рассматривая её многочисленные уютные уголки, невозможно удержаться от любопытства заглянуть в чудесный уголок, благоухающий розами, - Гённеранлаге (Gönneranlage).

Это восхитительный розарий с фонтанами, скульптурами, клумбами, беседками словно специально создан для безмятежного отдыха на лоне природы.

Заложен парк был в 1909-1912 годах на площади более полутора тысяч гектаров. Считается, что это один из красивейших парков Европы. Побывав в нем, понимаешь, что сомневаться в этом не стОит.

Основателем парка был немецко-американский магнат Герман Зилькен (German Silker), а вот назвали парк почему-то не его именем, а именем бывшего обер-бургомистра Баден-Бадена Альберта Гённера (Albert Gönner) (1837-1909).

Рассчитывая быстро осмотреть парк и двинуться дальше к Лихтентальскому монастырю, свои силы можно запросто не рассчитать. Так случилось и со мной, ибо быстро покинуть этот оазис, где высажено более 400 сортов «королевы цветов», было выше моих сил: в итоге я пробыла в нём не меньше часа, о чём, впрочем, ничуть не пожалела.

Пожалела лишь о том, что не попала (не успела) в Розенгартен (Rosengarten), находящийся неподалеку, и в Лихтентальский монастырь, который к моменту моего подхода к нему ближе к наступлению темноты оказался, естественно, закрыт. Не увидела и знаменитые виллы князя Меньшикова – известного любителя скачек по баденским полям, а также виллы, где жили композиторы Брамс и Клара Шуман. Да и много других интересных и красивых мест, которые хотелось посетить, увы, осталось за кадром:-(

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

15 июль 2011 06:25 #3569 от svetlai
Катюш,а на фотке второй снизу роза такая большая-это что,фотомонтаж,так снято или искусственный вариант цветка? :ohmy:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

15 июль 2011 12:22 #3571 от Радистка Кэт
Это памятник Розе! Напоминание, что одна из аллей ведет в Розенгартен, куда я, так, увы и не попала:-(

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.227 секунд
Работает на Kunena форум