× Австрийская Республика-Republik Österreich-Republic of Austria.
Прогулки, поездки и экскурсии в Австрию. Впечатления, рассказы, полезная информация

Горнолыжный и термальный курорт Bad-Gastein

03 апр 2015 12:19 - 03 апр 2015 12:22 #17937 от Радистка Кэт
Последняя неделя марта, на мой взгляд, самое лучшее время в Альпах, будь то их итальянская, швейцарская, немецкая либо австрийская части. Впрочем, именно весной в австрийских Альпах мы вообще побывали впервые.

Горнолыжный сезон еще в самом разгаре, а на улице уже тепло, солнышко печёт почти по-летнему, как, впрочем, и по всей Австрии.

За неделю отдыха мы пересекли страну сначала с востока на запад, а затем - в обратном направлении. И самым ярким впечатлением стали, конечно же, горы.

Далеко не первый (и, надеюсь, не последний:-) раз бываем в Альпах, а как будто снова и снова открываем их для себя.

Хотя мы - никакие не горнолыжники, а всего лишь пассивные созерцатели:-(. Поэтому в Бад-Гастайне выглядели своего рода "белыми воронами" - без лыж, без снаряжения, в обычной обуви... :P ну да, таких туристов, как мы, в этой жемчужине Альп - процентов 10, не более. Особенно в сезон:-) Впрочем, вопрос, почему мы без лыж, нам задала здесь только одна русская туристка, подсевшая к нам в кабинку на промежуточной станции канатки:-) Она-то, ясное дело, была при полной экипировке. Вообще русскоязычных здесь хватает. Курорт этот - один из самых известных для горнолыжников в Альпах, а в Австрии и вовсе - самый известный (наряду с соседним Хоф-Гастайном) и самый, так сказать, крутой:-). Была удивлена, т.к. до сих пор считала самыми крутыми курортами Австрии Цель-ам-Зее и Китцбюэль (деревенька, ставшая элитным местом благодаря стараниям супруги экс-мэра Москвы Лужкова, построившая там крутой отель с прочей инфраструктурой).

Любопытно, что Bad-Gastein еще до поездки сюда я называла не иначе как "Бад-ГаШтайн". В большинстве случаев рунет выдаёт аналогичную русскую транскрипцию. Но австрийцы произносят не "ГаШтайн", а "ГаСтайн". Мы усвоили:)

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 апр 2015 12:49 - 03 апр 2015 14:06 #17938 от Радистка Кэт
В Бад-Гастайн мы ездили из Зальцбурга, это близко: всего 90 км, по железной дороге на скоростном поезде - 1,5 часа езды. Перед окном мелькают восхитительные пейзажи - горы, водопады, горные хищины, живность там всякая (впрочем, коров массово на пастбища еще не погнали, рановато :) ). Время в пути пролетает незаметно. Да и поезда почти пустые. Тишина, красота! Так же и обратно вечером возвращались.

Бад-Гастайн - город дорогих и не очень ресторанов, крутых и не очень крутых отелей :) . Один из самых известных и дорогих - "Зальцбургер Хоф":

Как я уже обмолвилась выше, русскоязычной публики на курорте хватает. Но нельзя сказать, что русская речь слышна на каждом углу, это не так. Но удобства для нашего брата здесь имеются:-) Например, частенько можно встретить вывески на русском языке, ездят такси, с ног до головы "расписанные" рекламой на "великом и могучем" и русскоговорящими таксистами за рулём. Вполне возможно, что из нерусскоговорящих туристов здесь в принципе мало кто пользуется такси. :) Учитывая, что автобусное сообщение со всеми соседними населёнными пунктами здесь прекрасное, поезда ходят регулярно в разных направлениях, включая аэропорты в Инсбруке, Зальцбурге, Любляне, да и арендовать автомобиль тоже не проблема.

Что-то я отвлеклась от гор. Итак, приехав в Бад-Гастайн, прямо с платформы мы устремились к нижней станции канатки Штубнеркогельбан. И канатка, и знаменитые в этом регионе Скальные термы, находятся буквально в двух шагах от платформы. В этом плане здесь, кстати, всё здорово продумано: прямо над железнодорожными путями имеется крытый мост, с платформы можно сразу на него подняться и повернуть туда, куда тебе требуется: или сразу ко входу в термы (что на стороне центра города) или ко входу на Штубнеркогельбан (что на другой стороне). На фото ниже - слева часть этого моста можно увидеть:

Ну мы сначала, конечно, в горы... термы оставили "на закуску" :)

В общем, платим деньги за абсолютно бесшумный и, надо сказать, безлюдный "пролёт" туда-обратно над горами Высокого Тауэрна (именно так называются здешние Альпы, вернее, здесь начинается его северная часть) в комфортабельной кабинке с подогреваемыми (!) креслами и панорамными окнами, и - поехали! а лучше сказать, полетели :)

Бад-Гастайн остаётся внизу...

...а мы поднимаемся всё выше и выше. Красота кругом просто необыкновенная!

Такие же кабинки "едут" вниз - к нам навстречу:

Трассы для начинающих:

Тут уже чуть посложнее:

Людям нужны легенды

03 апр 2015 13:15 - 03 апр 2015 13:47 #17939 от Радистка Кэт
Вот мы и забрались на самый верх. И идём гулять по горам, восхищаясь открывающейся оттуда панорамой.

Высота - 2251 метров над уровнем моря, а самые высокие горные вершины достигают более 3,6 тыс.метров. А вот и снежные "ворота" в Бад-Гастайн и Верхний Тауэрн:-)

Здесь водятся снежные слоны... или мамонты? :laugh:

А ещё здесь есть вот такая хижина:-) Снежного человека только не хватает.

В избушку можно заглянуть. Только без лыж, там и так особо не развернёшься! И не забыть из неё быстренько выйти, а то внутри уж больно холодно, лучше опять - на солнышко:)

Можно прогуляться к ещё одной смотровой площадке и не просто полюбоваться горами, а изучить их подробнее: из названия, высоту.

Подробная карта долины Гастайн с обозначением трасс, маршрутов и т.д.

Людям нужны легенды

03 апр 2015 13:47 - 03 апр 2015 13:51 #17940 от Радистка Кэт
Своего рода экстремальное "развлечение" - проход по висячему мосту. Не для тех, кто боится высоты. Не для слабонервных в общем:-)

Но мы-то к горам привычны с детских лет, поэтому такой "экстрим" обожаем:-). В общем, любители мы острых ощущений. Поэтому - вперёд!. Мост, кстати, ещё и покачивается:-)

Насладившись горными пейзажами, спускаемся вниз - в Бад-Гастайн. Там нас ждёт прогулка по городу (кстати, кто выберет этот курорт местом отдыха, приготовьтесь к постоянным крутым спускам и подъёмам; заодно всегда будете в хорошей спортивной форме ;) ), вкусный обед и расслабление в Скальных термах с радоновой водой.

Людям нужны легенды

03 апр 2015 14:04 #17941 от Радистка Кэт
В Бад-Гастайне можно встретить вот такие небольшие отельчики с собственными термальными центрами.

На курорте в разное время бывало немало знаменитостей. Вот, например, дом, где жили знаменитые сыны Австрии - Франц Шуберт и Иоганн Штраус-сын:

А вот соседний с ним дом-отель приковал моё внимание особо :) :laugh:

Любопытно, какая здесь связь со Штраубингом? Никто не знает? :P

А это один из местных минеральных источников. Причём, питьевой:

Городок Бад-Гастайн разделён горной рекой, которая весной ну очень бурная. Ещё бы - такой водопад! Любуемся:

Людям нужны легенды

03 апр 2015 14:21 #17942 от Радистка Кэт
Пришло время обедать. Пойдём, пожалуй, в один из самых интересных и колоритных ресторанов, в т.н. "Святой Рупертус". Оформлен в охотничьем стиле, что понятно, ведь святой Рупертус является покровителем охотников и рыбаков.

Самое необычное и приятное заключалось в том, что в ресторане мы были одни.... ни одного посетителя за час, что мы там сидели. Все в это время, видимо, покоряли горные вершины, рассекали по трассам и плескались в термах:-) Обалдеть!

Скоро Остерн, поэтому оформление в ресторане (как, впрочем, и повсюду сейчас в Европе) соответствующее. Создаёт праздничную атмосферу.

Роспись стен:

Часть интерьеров первого этажа:

А это уже на втором этаже:

Порции нам принесли огромные! Дочке пиццу - с полстола, мне - вот это вкуснейшее блюдо со свиными рёбрами. Просто объеденье! Жаль, осилили мы только по половине порций.

Кстати, несмотря на всю "крутость" места (в ресторане еще есть открытая часть с верандой и сценой, где вечером проходят разные представления и концерты...), цены не сказать чтоб очень высокие. За два напитка (свежевыжатый сок и бокал пива) и две порции еды заплатили мы 31 евро. Могли б, впрочем, и в "двадцатку" уложиться легко, если б знали, что порции огромные. Но обслуживавшая нас официантка сообщила, что порции небольшие. По её, видимо, меркам :laugh:

Вот собственно и весь репортаж. В термах мы не фоткали. Но нам там понравилось.
А про Австрию ещё будет очень много. Это - всего лишь "старт" :)
Спасибо за внимание.

Людям нужны легенды

03 апр 2015 17:42 #17943 от svetlai
Кэт,просто суперские виды! :)
Горы,конечно,это беспроигрышный вариант для отдыха,даже если и не кататься на лыжах!
А вы молодцы,не побоялись по подвесному мостику пройтись,я бы в жизни не пошла,наверное... :dry:
А канатка там в какой цене?Вообще,во сколько путешевствие обошлось(я имею ввиду транспорт,термы...)
Не знаешь,питьевой источник чего лечит? :blush:

Это раньше я относилась к людям хорошо, а теперь - по взаимности.

04 апр 2015 05:19 #17944 от had
Кэт - просто молодец!

Я, честно скажу - об этом месте до твоего рассказа не знал. А теперь знаю :)

Любопытно, что Bad-Gastein еще до поездки сюда я называла не иначе как "Бад-ГаШтайн". В большинстве случаев рунет выдаёт аналогичную русскую транскрипцию. Но австрийцы произносят не "ГаШтайн", а "ГаСтайн". Мы усвоили

И за это разъяснение спасибо. До него я слегка сомневался в транскрипции этого названия тоже.

Любопытно, какая здесь связь со Штраубингом? Никто не знает?

Отель может быть основал человек из Штраубинга.. В Мюнхене есть со сходным названием - "У штраубингца"..

А может даже фамилия у него такая.. В бундестаге есть человек с фамилией Штраубинг. И еще спортсменка с фамилией Регенсбург.

О Баварии, Германии, Европе

04 апр 2015 09:31 #17945 от Радистка Кэт
svetlai писал(а):

Кэт,просто суперские виды! :)
Горы,конечно,это беспроигрышный вариант для отдыха,даже если и не кататься на лыжах!
А вы молодцы,не побоялись по подвесному мостику пройтись,я бы в жизни не пошла,наверное... :dry:
А канатка там в какой цене?Вообще,во сколько путешевствие обошлось(я имею ввиду транспорт,термы...)
Не знаешь,питьевой источник чего лечит? :blush:

Да, лучше гор могут быть только горы:-) Для меня, например, лучшего отдыха трудно придумать. Разве что на берегу моря. Правда, в сочетании с горами предпочтительней. Ну а высокогорье Альп - это просто фантастика, красотища. А воздух там какой!
Штубнеркогель - вроде как 21 евро туда и обратно на двоих, на ребенка до 16 лет скидка.
Фельзентермы на 3 часа - взрослый 19 евро, ребенок до 16 лет - 13 евро. Кстати, именинникам в термы можно ходить бесплатно:-) Жаль, под эту категорию мы не попали ;)
Сколько заплатили за билеты на поезд, уж и не помню. Там дневной билет туда и обратно покупать надо на весь день. И катайся сколько влезет:-) Причем, на скоростных поездах без бронирования мест. Да там и не надо их бронировать, поезда полупустые:-)
Целиком бюджет не считала, как-то не думала об этом:-)
Питьевой источник ничего не лечит, это просто очень чистая минерализованная вода. На вкус - небольшая кислинка присутствует, а так - обычная. В Бад-Гастайне лечат не ЖКТ, а заболевания ОДА, ВДП, восстанавливаются после травм. Там есть штольня, и вот оттуда бьют радоновые источники, достигая температуры 48 градусов:-)

Людям нужны легенды

04 апр 2015 09:33 #17946 от Радистка Кэт
had писал(а):

Кэт - просто молодец!

Я, честно скажу - об этом месте до твоего рассказа не знал. А теперь знаю :)

Любопытно, что Bad-Gastein еще до поездки сюда я называла не иначе как "Бад-ГаШтайн". В большинстве случаев рунет выдаёт аналогичную русскую транскрипцию. Но австрийцы произносят не "ГаШтайн", а "ГаСтайн". Мы усвоили

И за это разъяснение спасибо. До него я слегка сомневался в транскрипции этого названия тоже.

Любопытно, какая здесь связь со Штраубингом? Никто не знает?

Отель может быть основал человек из Штраубинга.. В Мюнхене есть со сходным названием - "У штраубингца"..

А может даже фамилия у него такая.. В бундестаге есть человек с фамилией Штраубинг. И еще спортсменка с фамилией Регенсбург.

Ну мне приятно, что я тебя порадовала:-) теперь будешь знать про Бад-Гастайн:-)
Про "Штраубинг" поняла. Действительно, обе версии подходят:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.174 секунд
Работает на Kunena форум