× Австрийская Республика-Republik Österreich-Republic of Austria.
Прогулки, поездки и экскурсии в Австрию. Впечатления, рассказы, полезная информация

Возвращение в осенний Зальцбург

08 дек 2012 19:23 - 09 дек 2012 20:40 #11171 от Радистка Кэт
Как уже не раз упоминала, впервые в Зальцбург я попала 7 лет назад в составе немногочисленной, но очень дружной, сплоченной и весёлой группы своих коллег (разумеется, по "разведотделу" - представителей других подразделений нашего Центра в Зальцбург, в частности, и в Австрию в целом было решено не засылать из-за разного рода рисков... ну понятно какого рода:-) ). Мы же считались людьми проверенными, политически благонадёжными, неоднократно выдерживавшими разного рода испытания, в том числе за бугром, но всегда благополучно возвращавшимися в родные пенаты, выполнив задание, как говорится, "не взирая на" и "вопреки тому, что" :)
Город Моцарта приютил нас тогда на неполные четыре прекрасных тёплых дня, о которых вспоминаем по сей день.. Задание, с которым ехали, мы, конечно же, выполнили. Это, разумеется, отняло у нас некоторое время. Впрочем, мы ни чуть не пожалели о часах, потраченных на встречи со своими австрийскими коллегами по "международной разведшколе". Всё же свободное время посвящали прогулкам по очаровательному Зальцбургу, открывая для себя (кто, как я тогда, - впервые, кто - во второй, пятый, десятый раз) его прелестные уголки.
По сей день мы помним все мельчайшие подробности нашего пребывания в этом городе. И некоторые из нас уже возвращались в этот город и бродили теми же маршрутами. Кто зимой, кто весной, кто летом. Впрочем, летом я тоже побродила. Об этом есть много тем на форуме. Но мне хотелось вернуться в Зальцбург именно осенью и конкретно в те дни, в которые мы выполняли здесь "одно маленькое, но очень ответственное поручение" :)
К счастью, всё у меня получилось, как и запланировала. И бродя по улицам города, с удовольствием предавалась ностальгическим воспоминаниям..
С вокзала, как и 7 лет назад, отправилась сразу к отелю, где мы проживали тогда. "Гриф секретности" с той нашей поездки давно снят, поэтому объект можно рассекретить :) Вот он - роскошный "Crowne Plaza The Pitter"

Тогда мысли мои были заняты исключительно заданием и общением с коллегами, поэтому сфотографировать интерьеры отеля даже в голову не пришло. Теперь вот "исправилась":

На такой роскошный герб на стене я и внимания тогда не обратила:

А вот галерею прекрасных картин помню хорошо... по этому коридору мы ходили в ресторан завтракать. Причём, шампанское за завтраками лилось рекой. Для многих из нас тогда это было весьма непривычно. Но некоторым, кстати, очень помогало :laugh:

Людям нужны легенды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

08 дек 2012 19:35 #11173 от had
Ты опять там останавливалась? И сразу вопрос - про цены тогда :)

О Баварии, Германии, Европе

08 дек 2012 19:43 #11175 от Радистка Кэт
В этом небольшом зале на первом этаже отеля мы, не заходя в номера, отдыхали от длительных прогулок.. чтобы перевести дух и вновь отправиться "на задание". А вечером мы с моим другом (тоже радистом!) играли вот на этом пианино и пели ностальгические песни времён комсомольской юности. Персонал отеля, похоже, такой весёлой группы ещё не видел, а несколько проживавших в отеле не то немцев, не то австрийцев даже пытались нам подпевать... :laugh:

Эх, были б со мной мои друзья, опять бы наверняка чёнить сбацали, но одна я, конечно, не решилась :)

Людям нужны легенды

08 дек 2012 19:48 #11176 от Радистка Кэт
had писал(а):

Ты опять там останавливалась? И сразу вопрос - про цены тогда :)

Нет, останавливалась я в другом месте.. о нём расскажу позже:-)
В этот отель меня просто, как магнитом, тянуло. Захотелось зайти, пофоткать. Жаль только, в номера с улицы вот так просто не пускают. Они просто роскошные!!! а какой там бассейн, джакузи, сауны... песня! :)
Цены там ооочень высокие! За нас тогда платил Центр, как ты понимаешь :)

Оставайся на "линии". Я продолжаю:-)

Людям нужны легенды

08 дек 2012 19:55 - 08 дек 2012 20:12 #11177 от Радистка Кэт
А это бар отеля.. На самом деле там их два. Но мы тогда облюбовали этот. Одного из барменов, кстати, я узнала. Он меня - думаю, нет. И хорошо :) Был даже соблазн сфоткать его, чтоб показать потом друзьям (они бы порадовались), но на такой риск я не пошла:-)

Ассортимент спиртных и прочих напитков в баре заметно пополнился. Чувствуется, что давненько к ним "разведгруппы", подобные той нашей, не заезжали :) Аппетиты некоторых разведчиков и радистов были столь велики, что к утру несчастный и измученный бармен не знал, где достать очередную бутылку текилы и виски.. Дважды ему приходилось бегать "за добавкой" в другой бар. Никакие мои уговоры плавно перейти на другие высококачественные напитки, коих в этом баре было в избытке, не помогали. Бармена мне было жаль.. я так перед ним извинялась, а он - интеллигентный мальчик - "кайне проблеме".. с вымученной улыбкой на лице.. Но двойной эспрессо он мне делал отменный.. такой, что до 6 утра я продержалась почти что бодрячком :laugh:

Собственно, разведчики держались до самого рассвета, надеясь отыграться... Да-да, мы не просто сидели в этом баре, а играли в самую дурацкую русскую игру - попросту, резались вчетвером в "дурачка" (пара на пару). И наша пара все время побеждала, а вторая - всё не хотела смириться со званием "лузеров" :laugh: Вот оно - это "злачное" место :) :

Людям нужны легенды

08 дек 2012 20:19 - 09 дек 2012 20:53 #11178 от Радистка Кэт
Впрочем, эспрессо и в этот раз был восхитителен! Расплатившись с барменом, я с большой неохотой покинула отель. И побрела по своему дальнейшему маршруту. Недалеко от отеля магазинчик, в котором продают разные итальянские специи, оливковое масло и проч. Перед ним стоит бочка с товаром. И тогда стояла. "Лучше бы они здесь выставили текилу, и желательно на всю ночь", - комментировали мои друзья после той бессонной ночи:-) Вот она - та самая бочка:

В магазинчик заходить не стала, поскольку теперь надо было самой попытаться найти тропу, по которой тёмным осенним вечером мы пробирались к монастырю Капуцинов. Поэтому сфотографировала только витрину:

Людям нужны легенды

08 дек 2012 20:54 - 09 дек 2012 21:26 #11180 от Радистка Кэт
Пытаясь отыскать ту улицу, от которой начиналась довольно крутая тропинка ("Страстной путь Христа") на Kapuzinerberg, где находится одноименный монастырь, сначала шла просто по наитию.. А потом вдруг вспомнила название этой улочки (а точнее, переулка) - Linzergasse (спасибо городу Линцу!), и оказалось, что я как раз на ней и нахожусь. Забегая немного вперед, скажу, что нашла и магазин кондитерских изделий с конфетками "синего (ну не голубого же в самом деле? :) ) Моцарта". Сколько я искала этот магазин летом прошлого года!.. но видно, тогда найти его была не судьба. Вот он:

Там, конечно, и "красные Моцарткугели" продаются, но таковых и в других местах навалом. В тех же супермаркетах Москвы (правда, ассортимент скудный). Но вот таких конфет кроме как в Зальцбурге, нигде не встречала. Ни в Вене, ни в Бадене, не говоря уже о городах Германии:

Здесь можно рассмотреть конфетки поближе и прочитать название на обёртке: "Echter Salzburger Mozartkugel" ("Натуральный зальцбургский моцартовский шарик") (не судите строго за буквальный перевод!):

А на фото ниже - ознакомиться с краткой рекламой конфет. За точность перевода не ручаюсь ("я не волшебник, я только учусь" :( ), но вроде по-русски более-менее удобоваримо должно быть нечто вроде этого: "Йозеф Майр - кондитерский "знак" (фирма?) с 1865 года. Зальцбургский специалитет "Натуральный зальцбургский моцартовский шарик". Рецептура с 1890 года. Изысканные ядра орешков нуги в окружении фисташково-марципановой оболочки и залитые тёмным шоколадом - сочетание необыкновенного вкуса для вас!" (аж самой страшно за переведённый текст, знатоки немецкого, надеюсь, меня поправят, переводила не буквально)..

Людям нужны легенды

08 дек 2012 21:32 - 09 дек 2012 21:36 #11181 от Радистка Кэт
Но вернёмся на Linzergasse, чтобы найти ту самую извилистую крутую тропинку (если б детство мое не прошло на Кавказе, назвала бы её серпантином, а так язык не поворачивается :) ) на гору Капуцинов. 7 лет тому назад я этот переулок и не рассмотрела, поскольку покорять Капуцинерберг мы отправились уже затемно.. Зато сейчас - при дневном свете - вдоволь налюбовалась Линцергассе и некоторыми фасадами его зданий:

Например, вот этим роскошным домом - "Denkstein" ("Памятный камень"?):

В этом старинном здании расположен большой обувной магазин.

Людям нужны легенды

08 дек 2012 21:52 - 09 дек 2012 21:45 #11182 от Радистка Кэт
Чтобы не проскочить поворот, от которого начинается подъем на гору Капуцинов, шла очень медленно, по правой стороне улицы. Это я точно помнила, что арка, под которую нужно нырнуть, будет по правую сторону, и потом уже - резко вверх! Но всем остальным, кто не бывал в Зальцбурге и хочет найти этот пешеходный маршрут на гору Капуцинов, настоятельно советую идти по левой стороне Линцергассе, вспомнив о печальном опыте профессора Плейшнера на Блюменштрассе, когда тот не заметил цветочного горшка на подоконнике, и всё потому, что его опьянил воздух свободы (а в Зальцбурге он опьянит всякого, впервые попавшего в этот дивный город) и забыл детали инструкции Штирлица. Пойдёте по правой стороне, старинную арку (это и есть нужная нам "явка" :) ) можно запросто проскочить. Вот она - эта арка:

А теперь проходим через арку и не торопясь по ступенечкам (этот маршрут именуют "Страстным путём Христа".. есть и другой - через череду зданий, построенных на горе, но второго пути я не знала, посему пошла по привычному) поднимаемся наверх, не забывая при этом оглядываться по сторонам:

Таких часовенок по пути к монастырю встретится шесть. Все они украшены скульптурами на темы страстей Христовых. Изготовлены они были разными зальцбургскими скульпторами в период с 1736 по 1744 гг.

Подниматься в гору на сей раз мне было вовсе не так просто, как 7 лет назад. Оно, конечно, по-другому и быть не могло, ибо тогда я была и помоложе, да и теплынь стояла - плюс 18, что позволяло выходить на улицу без верхней одежды, но нонче в Зальцбурге было минус 2, да кое-где под ногами встречалась лёгкая корка льда. Так что ещё и под ноги смотреть периодически не помешает. Правда, оно и хорошо, что часто останавливалась. Ведь делая небольшие передышки, полюбовалась открывающимися с разных точек подъёма видами Зальцбурга. Кстати, именно с этой горы - самой высокой точки города (636 метров) - панорама города Моцарта наиболее красивая. Жаль, фоток не так много. Ну да уж что есть:

Людям нужны легенды

08 дек 2012 22:32 - 09 дек 2012 21:48 #11183 от Радистка Кэт
Поднимаемся ещё выше:

... и упираемся вот в такое распятие. Здесь "Страстной путь Христа" заканчивается.

Обойдя скульптурную группу справа, выходим на смотровую площадку. Я тут же стала искать ту самую скамейку, на которой мы провели где-то с полчаса, любуясь ночным Зальцбургом и размышляя, куда бы нам податься на ужин.. Скамейку нашла, но присесть на неё не рискнула. Снег помешал.

Зато впервые увидела отсюда Зальцбург дневной. Он потрясающе красив!

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.152 секунд
Работает на Kunena форум