× Авиакомпании, аэропорты, самолеты. Перелеты и переезды

Он-лайн регистрация на авиарейс

26 мая 2013 18:24 - 26 мая 2013 18:25 #12535 от had
Мы как-то говорили о регистрации на авиарейс..

Из Мюнхена я недавно летал в Париж авиакомпанией Люфтганза. У Люфганзы в Мюнхенском порту (а также в Барселоне и Париже. А может и вообще везде) установлены такие терминалы для самостоятельной регистрации:
Ими обязаны воспользоваться пассажиры и зарегистрироваться самостоятельно. А потом (если необходимо) сдать багаж.

На этот раз я решил произвести онлайн регистрацию через интернет - из дома. Она начинается за 23 часа до вылета.

Первый плюс этого процесса - бОльший выбор желаемых мест в самолете. За часов 20 до вылета кресла в передней части машины уже были заняты. Что говорит о популярности такой процедуры.

Вторую выгоду я уловил в Аэропорту Мюнхена. Стойки сдачи багажа для тех, кто зарегестрировался через Интернет - отдельные. И очереди в них значительно мЕньшие:

А это стойки для остальных пассажиров. Тех, кто зарегистрировался в аэропорту:

Доплаты за все эти процессы нет. Посадочный талон - бордкарта распечатывается на принтере.

Или скидывается почтой на мобильное устройство - телефон, планшет. И потом на сооветствующем экране предъявляется на контроле. Я к такому еще не готов :)

О Баварии, Германии, Европе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 мая 2013 18:37 #12536 от Радистка Кэт
had
ЗдОрово! В продолжении твоего и своих предыдущих постов:
проверила 9 мая в Шереметьево D стойки самостоятельной регистрации у "Аэрофлота" - посадочный распечатывается все-таки бесплатно!. И потом уже идем сдавать багаж. Народу на сдачу багажа никого. Но - надо отметить, что и на обычную регистрацию - тоже никого:-) (все стали подкованные - кто из дома регистрируется, кто самостоятельно в аэропорту, у стойки). Но в отличие от Люфтганзы пока обязаловки регистрироваться самостоятельно у "Аэрофлота" нет.
Тот пост, в котором я писала о платной услуге распечатки посадочного талона, касается (как я теперь уже точно выяснила) тех пассажиров, кот. зарегистрировались из дома, но которые не распечатали посадочный. Тогда они обращаются в спец.окошко, где есть комп., либо подходят туда с моб.устройством, и им предоставляют возможность платно распечатать посадочный.. На мой взгляд, сие неудобно, да и не думаю ,что много таких, кто пользуется этой услугой.

Про свободные места... об том и речь: я за 22 часа до вылета регистрировалась по компу с работы, и мой любимый 6-й ряд был уже занят (вернее, оставалось лишь одно свободное место, а мне надо было два). Так что забронировала места в 7-м:-)

Кстати, совет путешествующим в период майских (и прочих) праздников: старайтесь не бронировать кресла у окошка.. полно детей летит, причем маленьких. И все сидят у окошек, бьют ногами, нажимают постоянно на кнопки - откинуть кресло, вернуть в исходное положение... ну и т.д.. что особо "приятно" при откинутом столике во время приема пищи.. шарахают так, что чудом удерживаешь лоток с едой.. При перелете Москва-Милан-Москва ощутила все эти "прелести", впрочем как и при перелете в Краков и обратно.. Когда летели уже из Кракова, хотели взять места в середине и в проходе (два рядом), но в том самолете оказалось не по три места в ряду, а по два.. Так что окошка опять не избежали...

Людям нужны легенды

26 мая 2013 18:48 #12538 от had
Да, я детей всегда стараюсь избегать. В качестве попутчиков :) .

Наверное это только у Люфтганзы в Мюнхене - обязаловка саморегистрации. У них там Терминал 2 - домашний, могут себе позволить разместить устройства.

Как наверное и Аэрофлот в родном порту..

С другой стороны в Барселоне и Париже (Шарль-де-Голь) тоже есть люфтганзовские аппараты, только совсем мало - несколько штук..

Люфтганза вообще дорогая (для меня) компания. Но когда через определенных операторов онлайн бронирую перелет-плюс-отель получается недорого..

О Баварии, Германии, Европе

26 мая 2013 19:02 - 26 мая 2013 19:03 #12540 от Радистка Кэт
Ты знаешь, в случае с детьми больше всего сетуешь даже не на них, а на их родителей.. сидят рядом молодые мамы с папами, спокойно наблюдают за тем, что творят их чада, люди вокруг делают замечания, а им - хоть трава не расти. Ну неужели нельзя своему ребенку объяснить?.. Моя дочь-подросток была просто в шоке, вроде как и неудобно ей самой замечание делать было, но когда у нее чуть лоток с едой пару раз не перевернулся, тут уже и она не выдержала.. Посидела у окошка:-( благо от Москвы до Кракова меньше двух часов лёту.. но перелет был ранним, хотелось в том числе и подремать, но не получилось:-(

Да, Люфтганза дорогая, по крайней мере дороже Аэрофлота. Потому и предпочитаю родную авиакомпанию:-) Тут, кстати (поскольку часто летать пришлось в последние полгода) решила все-таки принять участие в программе "Аэрофлот-бонус".. Пока начислили 500 милей.. это только за перелет Москва-Милан-Москва.. мюнхенский не вошел в программу, т.к. был до 2 февраля.. Теперь жду начислений за краковский:-)

Людям нужны легенды

10 июнь 2013 13:09 - 10 июнь 2013 13:11 #12715 от фрау Заурих
Я вылетала из Мюнхена в Москву 11 мая компанией S7 . Благодаря советам KЭТ ( за что ей огромное спасибо), зарегистрировалась он-лайн в отеле, там же мне распечатали посадочный талон. Но, приехав в аэропорт, необходимо было еще раз отстоять очередь на регистрацию для тех, у кого регистрация через интернет. Было странно это слышать, но было так. На радость русским пассажирам, была работница аэропорта, прекрасно говорящая по-русски и очень четко, быстро прошла регистрация, очень быстро выдали тах-фри, находиться в аэропорту было приятно и необременительно. Своими размерами аэропорт очень приятно удивил, настоящий город! Осенью собираюсь лететь в Чехию снова через Мюнхен, тем более сейчас есть прямой рейс из моего города.

10 июнь 2013 13:21 #12717 от Радистка Кэт
фрау Заурих писал(а):

Я вылетала из Мюнхена в Москву 11 мая компанией S7 . Благодаря советам KЭТ ( за что ей огромное спасибо), зарегистрировалась он-лайн в отеле, там же мне распечатали посадочный талон. Но, приехав в аэропорт, необходимо было еще раз отстоять очередь на регистрацию для тех, у кого регистрация через интернет. Было странно это слышать, но было так. На радость русским пассажирам, была работница аэропорта, прекрасно говорящая по-русски и очень четко, быстро прошла регистрация, очень быстро выдали тах-фри, находиться в аэропорту было приятно и необременительно. Своими размерами аэропорт очень приятно удивил, настоящий город! Осенью собираюсь лететь в Чехию снова через Мюнхен, тем более сейчас есть прямой рейс из моего города.

Фрау Заурих, рада, что советы пригодились. Но настолько неожиданно слышать, что образовалась очередь для тех, кто уже зарегился через интернет((.. Буду иметь в виду, т.к. меньше чем через 2 недели лечу этой же авиакомпанией.

Хорошо, что так удачно получилось, и все прошло быстро.

А Мюнхенский аэропорт действительно огромный, как город. Но при этом все очень удобно организовано.
Вы снова в Чехию? :) куда на сей раз?..

Людям нужны легенды

10 июнь 2013 13:32 #12718 от фрау Заурих
Кардиологический санаторий Константиновы Лазне. 40 км от Пльзени, 60 км от КВ, 120 км от Праги, но через Прагу и билеты стоят от нас бешеные деньги. А прямой, без пересадки из моего города в Мюнхен, это прямо счастье! Лететь 5 часов 45 минут.

10 июнь 2013 19:06 #12722 от Радистка Кэт
Отлично! Хорошо, что без пересадки. А до Прагу всегда билеты дороже, чем до Мюнхена. Из Москвы в том числе. Я уже не говорю о стоимости билетов в КВ (кому нужно именно туда), очень дорого.. Через Германию лететь намного выгоднее.

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.205 секунд
Работает на Kunena форум