× Авиакомпании, аэропорты, самолеты. Перелеты и переезды

Аэропорт Мюнхена

26 сен 2012 16:13 #10226 от had
Курение в Аэропорту Мюнхена запрещено. Кроме как на открытом воздухе.

Товарищ у входа в 2-й терминал курит!

О Баварии, Германии, Европе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 сен 2012 21:45 #10230 от Радистка Кэт
Плааавали, знаем!:-)
А я дымлю у первого терминала:-)

Людям нужны легенды

27 сен 2012 15:52 - 27 сен 2012 15:52 #10231 от had
Второй терминал Аэропорта Мюнхена - базовый для авиакомпании "Люфтганза" - Lufthansa

Маленькая приятная особенность второго терминала: бесплатные кофейно-чайные автоматы и пресса:

Кофе от"Kranich-Fluggesellschaft" ("Журавлиной авиакомпании" - так Люфтганзу за эмблему называют):

19 нояб 2012 14:39 #10928 от had
Перебирая фотоархив..

В Аэрорпорту Мюнхена выставлена была (этим летом) 6-я модель БМВ..

Символически..

И первое, что увидел по прилету в Барселону в аэропорту - местная гордость, испанский (отчасти и немецкий) автомобиль Сеат

06 мая 2013 06:56 #12426 от фрау Заурих
Уважаемые форумчане, прошу помочь мне! Улетаю из терминала 1 Мюнхенского аэропорта в Москву. Рейс в 10-30. За сколько времени мне нужно выехать из отеля Мюнхена ( у центрального вокзала), чтобы зарегистрироваться на рейс, пройти тах-фри, получить ( надеюсь) причитающуюся сумму и успеть на рейс. И в каком порядке это делают, сначала тах-фри, а потом регистрация, или наоборот. Спасибо заранее всем, Вы все мне всегда очень помогали своими ответами и советами !

06 мая 2013 07:27 #12427 от had
Я аэропорт Мюнхена знаю неплохо, но вопросы специфические, для жителя России скорее: такси-фри я не пользуюсь, добираюсь не из Мюнхена...
Радистка Кэт наверняка в курсе

06 мая 2013 07:32 #12428 от фрау Заурих
had , спасибо! Буду ждать еще ответов.

06 мая 2013 08:49 - 06 мая 2013 16:47 #12429 от Радистка Кэт
had
Радистка Кэт, конечно, в курсе:-)

Фрау Заурих
ПЕРВОЕ:
Если отель находится рядом с главным ж/д вокзалом, то добираться можно двумя путями: 1) на S-Bahn (такая "подземно-наземная" электричка - типа метро; линии S1 либо S8, направление - Фрайзинг (Freising).. полгода назад стоимость, если не ошибаюсь, была 10,5 евро. Ехать до аэропорта 45 минут.
2) автобусом компании Люфтганза. Если встать спиной к центральному входу в здание вокзала (площадь Банхофсплатц, улица Шютценштрассе (Schützenstraße)), то нужно повернуть налево и дойти до конца здания вокзала и повернуть налево (за него), и там увидите стоянку этих автобусов. Автобусы ходят каждые 20-30 минут. Стоимость 10 евро (было в прошлом году). РЕКОМЕНДУЮ ДОБИРАТЬСЯ ИМЕННО ЭТИМ СПОСОБОМ. Время в пути - те же 45 минут. Но гораздо комфортнее, чем S-Bahn, и багаж у Вас сразу возьмут и поместят в багажное отделение. Кроме того, остановка будет прямо в Терминале 1 и даже остановят напротив того выхода, где у Вас будет посадка в самолет. Если летите Аэрофлотом, скажите водителю автобуса одно это заветное слово "Аэрофлот", он там и остановит, и багаж достанет Ваш. И счастливого пути пожелает. Еще плюс в том, что не надо покупать билет в автомате - платите наличку водителю автобуса прямо перед посадкой. И всё! Никаких проблем!
ВТОРОЕ: Выезжать на автобусе в аэропорт рекомендую за 3 часа до времени вылета, указанного в билете. Плюс дополнительно взять еще полчаса на то, чтобы дойти с багажом от отеля до вокзала. Вы в каком отеле остановились? скажите улицу, и тогда можно будет точно сказать, сколько идти пешком (неспешным шагом). Сама регистрация начинается за 2 часа до вылета. НО часто регистрацию открывают и минут на 15-20 раньше. Но не всегда.
ТРЕТЬЕ: По правилам сначала нужно зарегистрироваться на рейс, и только потом (после получения посадочного талона) идти оформлять Tax free (там указатели будут Tax Free и Global Refund) - это недалеко от стоек регистрации. Там показываете паспорт, посадочный талон, предъявляете чеки такс фри, покупки, Вам ставят штампы, и уже потом идете опять к окошкам, и там сдаете багаж. НО!!! из всяких правил есть исключения:-). Этот путь не очень удобен, увы:-(.. но рисковать (как это постоянно делаю я) не рекомендую. Мало ли что?.. а я делаю так: сначала иду оформляю такс фри (ни разу никто меня там не спросил показать посадочный талон - наверное, мне просто везет:-).. показывала только паспорт и чеки такс фри с покупками, там мне штамповали все быстренько, и потом я уже не торопясь шла на регистрацию.. регистрировалась ,сдавала багаж и гуляла себе... потом проходила на паспортный контроль, и - в зону дьюти фри, за получением денег. Как только заходите в дьюти фри, там сразу увидите большой магазин (вроде справа, если не ошибаюсь), заходите туда, подойдите к стойке Tax Free (Global Refund), покажите паспорт и чеки с проставленными штампами, и Вам выдадут деньги. НО! там выдают только в евро. Если хотите получить в рублях, то это можно сделать уже в России. Не знаю, как в Вашем городе, а в Москве получать деньги (возврат налога по такс фри) категорически не рекомендую! Мало того ,что Вам придется отстоять огромную очередь в банке, так еще при игре курса валют потеряете... Мне в январе этого года пришлось получать именно этим путем (в поездах получить деньги было невозможно, а мы ехали из Эстонии в Москву поездом), и я полтора часа потеряла на Тверской в ожидании этих денег. Да еще и с потерей.. курс - просто обдираловка.

Если еще какие вопросы будут, задавайте, отвечу!
(извиняюсь за сумбурность)

Людям нужны легенды

06 мая 2013 08:56 #12430 от Радистка Кэт
had писал(а):

такси-фри я не пользуюсь, добираюсь не из Мюнхена...

:) :) :) эх, темнотааааа:laugh: :) Tax free - eнто ж не такси! :laugh: а заветная мечта россиянина, желающего не только неплохо затариться товаром в Германии, но еще и получить за это деньги :laugh: :P
Кстати, вчера в аэропорту Мальпенса (Милан) увидела специальную табличку для русо туристо - на русском языке. Куда нужно идти, чтобы получить такс фри:-) Еще год назад этой таблички не было :laugh: :)

Фрау Заурих
Да, кстати, такси брать не рекомендую. Отдадите 65-67 евро, а ехать будете те же 45 минут, что и автобусом.

Людям нужны легенды

06 мая 2013 09:04 #12431 от Радистка Кэт
Фрау Заурих
По времени: выйти из отеля лучше не позднее 7 утра, если рейс в 10:30. Это я с запасом так рассчитываю:-) В аэропорту Вам нужно быть в 08:30. Полчаса - на проход от отеля до автобуса, итого в 07:30 вы на остановке автобуса. Если перед Вами автобус ушел, ведь еще подождать отправления следующего придется, а это как минимум 20 минут. Т.е. если Вы отправитесь даже в 08:00 (при самом длительном ожидании), то будете в аэропорту в 08:45. Регистрация только 15 минут как начнется. Даже если увидите много людей, не пугайтесь: очередь идет быстро, Вы все успеете, не дергайтесь!

Кстати, чтобы уточнить расписание автобусов Люфганзы от вокзала до аэропорта, очень рекомендую накануне вечерком просто налегке туда прогуляться и посмотреть, записать удобное для Вас время, и идти непосредственно к этому времени. Я так пару раз делала:-)

Людям нужны легенды

Время создания страницы: 0.151 секунд
Работает на Kunena форум